Инфляция в США замедлилась до минимального годового показателя

Растущая инфляция до сих пор остается главной экономической проблемой Соединенных Штатов.

13 декабря Министерство труда США опубликовало очередной отчет об инфляции в стране. Динамику индекса потребительских цен (consumer price index — CPI) можно назвать положительной – индекс увеличился всего на 0,1% по сравнению с октябрем и на 7,1% по сравнению с ноябрем прошлого года.

Ранее эксперты прогнозировали более существенный рост CPI (порядка 7,3%), поэтому полученные результаты оказались для них приятным сюрпризом. Ноябрьская динамика стала минимальной с начала тяжелого в экономическом плане года.

Такой положительный показатель, прежде всего, был достигнут за счет сокращения цен на:

  • энергоресурсы (–2% по сравнению с октябрем на бензин и на дизель);
  • транспортные расходы (–0,1%);
  • на медицинские услуги (–0,7%);
  • продукты питания (+0,1%) и одежду (+0,2%).

Ранее в ноябре эксперты полагали, что инфляция уже достигла своего пика, рекордного роста больше не будет.

«Похоже, что инфляция достигла своей высшей точки. Ослабление ценового давления и улучшение ситуации с поставками ведут к более умеренной динамике потребительских цен», — сообщил главный экономист Moody`s Analytics Марк Занди.

Отличные показатели порадуют не только потребителей, но и инвесторов, уверен экономист банка Navy Federal Credit Union Роберт Фрик.

«Охлаждение инфляции подтолкнет вверх рынки и снимет часть давления на ФРС. Эти новости станут настоящим облегчением для тех американских семей, которые страдали от роста цен, в первую очередь людей с низким уровнем доходов», — говорит он.

В первые же часы торгов на американских фондовых рынках основные индексы выросли на 1,5–3,0%.

Федеральная резервная система США тщательно отслеживает динамику роста потребительских цен, которые являются одним из важных факторов при принятии решений относительно денежно-кредитной политики. Экономическая цель – достичь двухпроцентного уровня инфляции.

Заседание Федерального резерва проходит 13-14 декабря. Рынки закладывают в текущие котировки повышение размера процентной ставки на 50 базисных пунктов с нынешнего диапазона в 3,75-4% годовых. Если прогноз оправдается, ставка будет находиться на максимальном уровне с декабря 2007 года. Эксперты ФРС также добавили, что ожидают дальнейшего роста ставки на фоне сохраняющейся высокой инфляции.