Пассажиры испытали потрясение: оба пилота заснули во время полета

15 августа пассажиры рейса ET343 Ethiopian Airlines испытали, наверное, самый сильный стресс в своей жизни. Самолет находился на высоте около 37 000 футов (11 км), когда выяснилось, что оба пилота уснули за штурвалом прямо перед приземлением.

«Вызывающий глубокую обеспокоенность инцидент в крупнейшей авиакомпании Африки Ethiopian Airlines Boeing 737 № ET343 все еще находился на крейсерской высоте 37 000 футов (11 км) к тому времени, когда он достиг пункта назначения в Аддис-Абебе. Почему он не начал снижаться для посадки? Оба пилота спали», — написал в Твиттере авиационный аналитик Алекс Махерас.

Конечный пункт назначения лайнера был в аэропорту Аддис-Абебы Боле. Пилоты умудрились отключиться прямо перед приземлением. Авиадиспетчерская служба пыталась связаться с пилотами, но не добилась ответной реакции.

И только когда автопилот отключился и раздался звуковой сигнал, пилоты проснулись. Причем самолет уже успел пересечь взлетно-посадочную полосу. Пилотам пришлось развернуть лайнер и заново зайти на посадку.

По данному делу было начато расследование, пока что пилоты не получили никаких взысканий.

«По результатам расследования будут предприняты соответствующие корректирующие действия. Безопасность всегда была и останется нашим главным приоритетом», — завили в авиакомпании.

Пилоты спят во время полетов всю историю авиации, даже когда автопилота не было. Правда, спят они, как правило, по очереди. В таком случае полет продолжает оставаться безопасным. А вот ситуации, когда оба пилота засыпают за штурвалом, могут обернуться нежелательными последствиями или и вовсе трагедией.

«В усталости пилотов нет ничего нового, и она продолжает представлять одну из самых серьезных угроз безопасности полетов на международном уровне», — говорит Махерас.

Большинство пилотов засыпает из-за усталости и монотонных нагрузок. Доктор Роб Хантер, отвечающий в Британской ассоциации линейных пилотов (BALPA) за вопрос безопасности, заявил членам парламента, что «по данным проведенного им опроса, 43% пилотов засыпали в кабине — причем, это, возможно, заниженные данные».

«Нам нужна подходящая процедура сообщения об усталости. Пилоты боятся, что, если они будут сообщать об усталости, их будет ждать дисциплинарный процесс. То есть они опасаются, что фактически они будут давать показания, которые позволят их же преследовать», — отметил эксперт.