В Калифорнии целый район остался без света из-за воздушного шарика

В Калифорнии начался сезон школьных выпускных. Но это радостное событие может быть омрачено негативными последствиями.

Так, калифорнийских выпускников просят использовать грузики для воздушных шаров с металлизированным покрытием, которые наполнены гелием. Шары без грузов могут застрять на линии электропередач  и тем самым создать угрозу общественной безопасности.

Сезон выпускных только начался, а по всей Калифорнии уже зафиксировали 152 случая отключения электроэнергии из-за гелиевых шаров, застрявших в проводах.

Полбеды, что частные потребители остаются без света, электроэнергия также пропадает в важных объектах инфраструктуры – больницах и школах, отключаются светофоры.

Более того, при столкновении шаров с линиями электропередач возникают снопы искр, которые в некоторых случаях становятся причиной пожара. В прошлом месяце произошел пожар недалеко от Фресно, также случился пожар в Мадере, в результате чего было отключена подача электроснабжения более чем 13 000 человек.

В сравнении с 2019 годом пожары из-за воздушных шаров стали происходит на 48%. В 2019 году произошло 21 возгорание, в 2020 году — 22, а в 2021 году — 31.

«Мы наблюдаем тревожную тенденцию, когда шары с металлизированным покрытием сталкиваются с нашими линиями электропередач и вызывают пожары. Это время года — «сезон праздников»: День матери, выпускные, летние вечеринки, День памяти и День отца — и мы часто наблюдаем рост отключений, вызванных воздушными шарами.  Поэтому мы призываем всех не снимать грузики с шаров, если вы планируете использовать их на своем празднике», — говорит Энди Абранш, старший директор PG&E по управлению рисками.

Законопроект 847 Законодательного собрания Калифорнии требует, чтобы к 2026 году все воздушные шары, продаваемые в Калифорнии, были изготовлены из материала, который не проводит электричество при контакте с линиями электропередач. Эти стандарты помогут предотвратить пожары и замыкания.

Pacific Gas and Electric Company, дочерняя компания корпорации PG&E (NYSE:PCG), одно из крупнейших предприятий по снабжению природным газом и электроэнергией в США, разработала рекомендации, которые помогут провести праздники максимально безопасно:

  • покупайте латексные или резиновые воздушные шары вместо металлизированных;
  • соблюдайте осторожность и избегайте использование металлизированных шаров вблизи линий электропередач;
  • привязывайте к шарам надежный груз;
  • никогда не снимайте груз;
  • по возможности держите металлизированные шары в помещении;
  • не разрешайте выпускать металлизированные шары на улице;
  • не связывайте металлизированные шары между собой;
  • никогда не пытайтесь достать воздушный шар, воздушного змея, дрон или игрушку, которая зацепилась за линию электропередачи, сразу же позвоните в компанию PG&E по телефону 1-800-743-5000;
  • никогда не подходите к упавшей на землю или повисшей в воздухе линии электропередачи. Держитесь подальше, не подпускайте других и немедленно звоните 911.

Другие советы можно найти здесь.