Известный одесский американец создал новый благотворительный фонд для помощи украинцам

Хореограф Макс Чмерковский и его отец Александр совместно создали благотворительный фонд для помощи украинцам, страдающим от российской агрессии. Фонд получил название Baranova27 – это адрес, по которому семья Чмерковских проживала в Украине.

Макс и Александр Чмерковские провели переговоры с послом Украины в Турции Василием Боднаром по проекту Баранова Village в Украине, что позволяет рассчитывать на международное сотрудничество.

Фонд танцора оказывает украинским беженцам различную посильную помощь. Сейчас приоритетной задачей является строительство модульного городка для временно перемещенных лиц в Львовской области. Принять участие в проекты готовы другие международные компании.

В Инстаграм-аккаунте фонда baranova27 Чмерковский регулярно отчитывается обо всех закупках.

«Мы ценим всю вашу помощь! Это только начало всех удивительных вещей, которые мы ВСЕ будем делать вместе!», — написано на странице фонда.

Макс Чмерковский уже довольно долго живет в Соединенных Штатах, но при этом считает себя больше украинцем, чем американцем. Хореограф владеет четырнадцатью танцевальными школами в США, является сооснователем и руководителем некоммерческой образовательной благотворительной организации для будущих танцоров «Dance Team USA» и компании «Maksim Chmerkovskiy Productions», которая организовывает танцевальные туры по всему миру.

Семья Чмерковских переехала в Штаты, когда Максу было всего лишь 14 лет:

«Я – человек, который не знает, что такое иммиграция. Ведь я никогда не переставал быть украинцем в Америке, где многие ее жители представляют свою определенную нацию. Я считаю себя американцем лишь в своем сегодняшнем мировоззрении и образе жизни.

У меня такое «самовпечатление» – там я американец, который представляет украинскую общину в Америке, здесь – я американец, который приехал поделиться своим опытом в Украине. Я себя чувствую украинцем, а только потом человеком, который вырос в Америке и получил их образование», — говорит известный хореограф и добавляет, что ему всегда не хватает Украины, Макс Чмерковский даже подумывает над тем, чтобы в будущем расширить свой танцевальный бизнес и на территории малой родины.

«У меня есть 14 школ в Америке, очень развита корпоративная структура и я бы с удовольствием продолжал делать это в Украине. У меня есть планы, но их очень много», — говорит он.