Илон Маск раскритиковал Байдена и назвал его «пустым костюмом»

Самый богатый человек в мире, основатель Tesla и SpaceX Илон Маск жестко высказался насчет действий администрации Джо Байдена в эфире подкаста All-In Podcast.

По словам Маска, если администрация президента не перестанет дублировать чужие слова, чрезмерно «увлекаться печатным станком» и бесконтрольно увеличивать денежную массу, то Соединенные Штаты могут пойти по пути Венесуэлы.

«Очевидная причина инфляции заключается в том, что правительство напечатало на миллион больше денег, чем оно имело… Но правительство не может выдавать чеки, намного превышающие доход, без инфляции… Скорость обращения денег остается постоянно. Если бы правительство могло просто выпускать огромные суммы денег, а дефицит не имел бы значения, тогда хорошо, почему бы нам просто не увеличить дефицит в 100 раз? Ответ таков: вы не можете, потому что это фактически превратит доллар во что-то бесполезное», — заявил миллиардер и указал на «истинную экономику», которая, по его мнению, представляет собой «производство товаров и услуг».

Также Илон Маск рассказал журналистам, что в прошлом многие страны пытались провести подобный эксперимент со своей экономикой, но ни в одном из случаев это не закончилось ничем хорошим.

В качестве примера Илон Маск приводит опыт Венесуэлы:

«Но, похоже, администрация президента мало что делает. Настоящий президент — это тот, кто управляет телесуфлером. Путь к власти — это путь к телесуфлеру», — заявил Маск и добавил, что администрация Дональда Трампа работала намного лучше.

По словам бизнесмена, в администрации Трампа «было много людей, которые были эффективны в достижении поставленных целей».

В то же время Маск отметил, что придерживается умеренных политических взглядов и не относит себя ни к республиканцам, ни к демократам.

По мнению Маска, Демократическая партия США уделяет слишком много внимания профсоюзам и судебным юристам, решения партийных функционеров идут в ущерб американским гражданам.

Когда демократы выступают против «интересов народа», это, как правило, связано с призывами юристов и профсоюзов, добавил миллиардер.

Международный валютный фонд опубликовал апрельский отчет, согласно которому инфляция в Соединенных Штатах побила 40-летний рекорд, ускорившись до 8,5%.  Для сравнения, еще в феврале этот показатель составлял 7,9%.