В Лос-Анджелесе запускают программу безусловного базового дохода: кто сможет получать $1000 в месяц

Разные города Соединенных Штатов уже давно экспериментируют с программой безусловного базового дохода. Лос-Анджелес также решил облагодетельствовать некоторых местных жителей и платить им деньги просто так.

Программа безусловного базового дохода стартует в Лос-Анджелесе 31 марта. Участники будут получать одну тысячу долларов в месяц на протяжении трех лет.

Подать заявку может любой местный житель старше 18 лет, с годовым доходом меньше 56 тысяч долларов на человека или 96 тысяч на семью из 4 человек.

Также потенциальные участники должны представить доказательства негативного влияния пандемии коронавирусной инфекции на их финансовое состояние.

Участники будут выбраны случайным образом группой исследователей из Университета Пенсильвании.

«Мы многого не знаем о силе денег без условий и их влиянии на общество в долгосрочной перспективе. Трехлетний проект открывает перед жителями возможность ставить цели, а политикам узнать, как безусловная финансовая помощь действует наряду с другими программами», — сообщила доктор Эми Бет Кастро из Центра исследований гарантированного дохода при Университете в Пенсильвании.

Деньги участники будут получать на дебетовую карту, тратить их можно куда угодно, в программе нет никаких требований относительно использования средства.

«Наши жители знают, как удовлетворить свои потребности лучше всего, если у них есть для этого ресурсы. Опыт всей страны доказал, что гарантированный доход сокращает бедность и улучшает благополучие семей. Жители, живущие на краю финансового кризиса, могут получить поддержку, чтобы им стало немного легче», — говорит председатель Наблюдательного совета графства Холли Митчелл.

Бедность и экономические возможности являются вопросом общественного здравоохранения, поэтому власти должны быть заинтересованы в решении этих проблем.

У многих американцев, пострадавших от коронавирусной инфекции, нет возможности оплачивать медицинские счета, ремонтировать автомобиль и даже оплачивать топливо.

Программа безусловного базового дохода окажется для таких людей неплохим подспорьем и поможет пережить временные финансовые трудности.

Желающие принять участие в программе могут оставить заявку на ceo.lacounty.gov/pai/breathe/. Регистрация начинается 31 марта и продлится до 13 апреля.