Стоимость жизни в Нью-Йорке в 2022 году

Нью-Йорк – один из самых популярных городов, многие стремятся поселиться в Большом Яблоке, однако при этом не учитывают местную дороговизну жизни. Автор блога «Азбука иммигрантка» на Яндекс.Дзен рассказал, сколько придется потратить на проживание в самом известном мегаполисе США.

Жилье

Самая большая статья расходов – это оплата жилья. Аренда студии в Нью-Йорке обойдется примерно в 1 300 долларов в месяц.

1BR квартира (с одной спальней, аналог наших «двушек») – 1 500 долларов, 2BR (с двумя спальнями) – 1 800 долларов.

Аренда отдельно стоящего дома с 3-4 спальнями стоит дороже — от 3 500 долларов. Стоит учитывать, что цены жилья на Манхэттене будут, как минимум, вдвое выше.

Медицинская страховка

Медицинская страховка обязательна в Соединенных Штатах, ведь без нее на лечении можно просто разориться. Есть, конечно, люди, которые живут без полиса, но это огромный риск.

Как правило, жители Штатов либо самостоятельно оплачивают медицинскую страховку, либо делают это напополам с работодателем. Все зависит от компании и даже штата проживания.

В 2022 году самая дешевая страховка для работников с хорошим доходом составляет 457.52 долларов в месяц на одного взрослого. Если размер ежемесячного платежа превышает 8,5%, то человек имеет право на субсидирование от государства.

Коммунальные услуги

Большую часть коммунальных услуг занимает электроэнергия. В домах американцев огромное количество регулярно используемых электроприборов, у многих есть электроотопление. Владельцы небольшой квартиры отдают за эту статью расходов порядка 100 долларов, а вот жильцы большого дома – 400-500 долларов в месяц. Плюс 100 долларов за квартал за воду, 20-30 долларов в месяц за газ. Интернет, телевидение, мобильная связь обойдутся еще в 150-180 долларов в месяц.

Транспорт

В Нью-Йорке вполне можно обойтись без личного автомобиля и пользоваться общественным транспортом. Стоимость проездного на месяц составляет 127 долларов, одной поездки – 2,75 долларов.

Тем, кто все же предпочитает ездить на своей машине, стоит приготовиться к дополнительным расходам: ежемесячному платежу (кредит или лизинг), страховка (порядка 100 долларов в месяц), бензин (1 галлон бензина стоит примерно $3.43).

Продукты и бытовая химия.

Тут все зависит от магазина и ваших вкусовых предпочтений. Примерные цены на продукты и бытовую химию выглядят так:

  • органическое молоко $6 за 2 литра;
  • упаковка из 12 яиц — $2,5-3;
  • 5 кг картофеля — $3,5;
  • макароны — $1.5 за упаковку;
  • помидоры — $5 за 1 кг;
  • огурцы — $9-10 за кг;
  • хлеб — $3;
  • мыло — 8 кусков за $4;
  • средство для мытья посуды — $3;
  • гель для стирки — $6-7 за 2 литра.

Одежда

Вещи можно покупать в дорогих магазинах, а можно и на гаражных распродажах. Одежда в Нью-Йорке вполне доступна: джинсы от Levis обойдутся в $30-50. Свитер от Calvin Klein — $40-50.

Рестораны

Одни ходят в рестораны раз в неделю, другие ежедневно, поэтому определить конкретные расходы на походы в общепит довольно сложно. В среднем, позавтракать в ресторане можно за 20 долларов, поужинать семейно паре с ребенком обойдется в 100 долларов.

«Скажу сразу, что семья с ребенком, где работает только один взрослый, на минималку не проживет. Минимальный размер оплаты труда в Нью-Йорке составляет $15 в час. При 40-часовой рабочей неделе это $31,200 в год или $2,600 в месяц. С такими доходами налоги платить не придется, поскольку для государства вы будете считаться семьей с низкими доходами, да и медицинская страховка будет бесплатной — ищите essential plan. Вместе с тем, материально будет очень тяжело. В США переезжают, чтобы жить, а не выживать», — подводит итог автор блога.