Выиграли грин-карту и вернулись домой

Самый простой способ иммигрировать в США – выиграть грин-карту в лотерею.

Но так везет далеко не всем: можно играть годами, но так и не схватить удачу за хвост, а можно стать победителем с первого раза.

Другие способы легального переезда в страну возможностей занимают годы, а также отнимают много сил и финансов.

Поэтому «лотерейщиков» в США недолюбливают другие иммигранты, считая, что им все достается слишком легко.

Но несмотря на то, что такой способ иммгирации действительно самый простой, он не гарантирует комфортной жизни в США. Некоторые «лотерейщики», пожив немного в стране возможностей, по итогу возвращаются обратно на родину.

Автор блога «Азбука иммигранта», который и сам переехал в Штаты посредством выигрыша в визовой лотереи, называет основные причины, которые побуждают иммигрантов возвращаться домой:

Соскучились по родным

Ностальгия бывает настолько сильной, что вынуждает иммигрантов возвращаться домой буквально через пару месяцев после переезда.

Не смогли купить дом в первый год после переезда

Семья из Саратова после победы в визовой лотереи продала дом на родине, машину и все имущество, чтобы воспользоваться выпавшим шансом. Супруги хотели заплатить 85 000 долларов  в качестве первого взноса за дом в Нью-Йорке, но банки не дали им ипотеку.

Большинство финансовых учреждений хотят видеть постоянный доход как минимум за два года, который подтверждают налоговые декларации и W2. Понятно, что новые иммигранты не могут таким способом доказать свою финансовую состоятельность.

Сложности с кредитной историей

В Штатах большое значение имеет кредитная история, которую многие строят годами Для 42-летнего Валерия эта новость оказалась неприятным сюрпризом – мужчина говорит, было очень неприятно, что взрослому мужчине, как подростку, пришлось заново учиться управлять своим же финансами.

Не хотели оплачивать медицинскую страховку

Семья с двумя детьми решила, что деньги, потраченные на медицинскую страховку, нужнее им наличными. Пара считает, что с любым врачом можно договориться без страховки, но в США подобный подход не работает.

Не хотели платить налоги

Артур и Дарина быстро нашли работу  и жилье, поэтому с комфортом жили в Штатах около года. Но потом им позвонил бухгалтер и сообщил сумму налогов, которые они задолжали стране. После услышанного Артур и Дарина быстро спаковали чемоданы.

Не нашли достойную работу

19-летний Ярослав переехал в Штаты вместе с родителями и окончил здесь старшую школу. Но молодой человек все равно решил вернуться на родину, так как не мог найти в США работу с доходом, который бы его устроил.

Не понравились очереди

Минчанка Яна прожила в Штатах всего лишь несколько месяцев, девушку напугали длинные очереди. Чтобы открыть счет в банке, Яне пришлось 50 минут ждать специалиста, а на получение номера социального страхования у нее вообще ушло 3 часа.

Языковой барьер

Семья москвичей 9 месяцев ждала SSN (номер социального страхования, без которого нельзя работать легально) и боялась обратиться в администрацию социального страхования из-за незнания языка.

Не смогли оформить машину в лизинг в первый месяц жизни в США

Супружеская пара 32 и 35 лет переехала в Штаты с 5-летним ребенком. Новоиспеченные иммигранты хотели взять в лизинг автомобиль через две недели после приезда в Штаты, но не смогли подтвердить  свою финансовую состоятельность. Что вполне логично: работы нет, как и стабильного дохода.

«Нас там никто не ждал»

Не все понимают, что после переезда им придется рассчитывать только на себя и начинать нести ответственность за свою жизнь, не надеясь на родственников, друзей и государство.