В Нью-Йорке защитят работников, популярных среди русскоязычных мигрантов профессий

23 августа мэр Нью-Йорка Билл де Блазио подписал указ о защите профессий, которые чаще всего выбирают русскоязычные иммигранты. После внесенных изменений под защиту Закона о правах человека попало порядка 200 000 работников штата.

Закон о защите прав человека включает пункты о защиты от дискриминации по признаку возраста, расы и пола. Закон предусматривает штрафы для работодателей-нарушителей.

«В этом городе и в этой стране трудящиеся не получают заслуженного уважения. Мы знаем об этом и видим повсеместно. Но мы также знаем, что некоторых работающих людей слишком долго игнорировали. Намеренно игнорировали и обесценивали, даже если ваша работа абсолютно, безусловно необходима», — прокомментировал свое решение мэр.

Законодатели Нью-Йорка говорили о необходимости реформировать данный закон еще с 2011 года. Формулировка требовала внесения существенных изменений. Фактически существующий закон о правах человека исключал нянь и помощников по уходу на дому из списка защищенных профессий.

Благодаря недавнему распоряжению Билла де Блазио, этот существенный недостаток был устранен. Теперь защита распространяется и на представителей этих двух профессий. Согласно оценкам правозащитных организаций, няни и помощники по уходу на дому могут выступать одними из самых уязвимых работников в Нью-Йорке.

«Я обращаюсь ко всем домашним работникам, дарящим заботу нашим детям, старикам, инвалидам, нашим домам – мы услышали ваши истории», – сказала Маррисса Сентено, директор Национального альянса домашних работников в Нью-Йорке.

Найти работу русскоязычным иммигрнтам не так уж и просто – не каждый работодатель примет диплом из университета постсоветского пространства. Кроме того, документ о высшем образовании необходимо подтвердить, что влечет за собой дополнительные расходы. Как правило, многие иммигранты начинают свой трудовой путь в США с низкоквалифицированной работы.

Кем чаще всего работают русскоязычные иммигранты в Нью-Йорке?

  • грузчики. Работа не требует ни специальных навыков, ни знания английского языка. Единственное требование для соискателей – быть физически выносливым;
  • курьеры. Желательно иметь  собственный транспорт: авто или велосипед;
  • работники заведений общественного питания. Официанты должны обладать достаточным уровнем владения английским языком, для всех остальных работников общепита это не обязательное требование;
  • строители. Нью-Йорк активно застраивается, поэтому представители этой профессии востребованы постоянно;
  • таксисы. Можно работать на себя, можно – устроиться в Uber. Это одна из самых популярных профессий среди иммигрантов-мужчин.