В США утвердят «право на ремонт»: что это значит

В Конгрессе был представлен законопроект Digital Fair Repair Act, согласно которому всем частным ремонтным мастерским по ремонту электронных девайсов должен быть присвоен законный статус.

Кроме того, законопроект обяжет крупные компании вроде Apple и Samsung делиться запчастями с небольшими мастерскими.

Законопроект был инициирован демократом от Нью-Йорка, членом Палаты представителей Джозефом Морелли (Joseph Morelle). Подобный законопроект уже действует во многих регионах страны.

«Слишком долго крупные корпорации препятствовали развитию владельцев малого бизнеса и обычных американцев, не позволяя им ремонтировать собственное оборудование. Давно пора уравнять правила игры, поэтому я так горжусь тем, что представляю Закон о справедливом ремонте и возвращаю власть в руки потребителей. Этот закон, основанный на здравом смысле, поможет сделать технический ремонт более доступным и подходящим для различных устройств, от мобильных телефонов до ноутбуков и сельскохозяйственного оборудования, и наконец предоставит людям автономию, которой они заслуживают», объясняет Морелли.

Если законопроект утвердят и сделают из него полноценный закон, то частные ремонтные мастерские могут стать прибыльным бизнесом. Мастера будут чинить не только смартфоны и планшеты, но и офисную, сельскохозяйственную и другие виды техники.

Правда, шансов на то, что Digital Fair Repair Act станет законом, крайне мало, ведь инициатива столкнется  сильнейшим противостоянием в обеих Палатах.

Больших компании потратят миллионы долларов на лоббистов, которые проголосуют против этого законопроекта.

Дело в том, что сегодня такие компании получают за ремонт большие деньги, им нет никакого резона делиться с небольшими мастерскими.

Кроме того,  противники Digital Fair Repair Act, наверняка, будут апеллировать несколькими прецедентами, когда ремонт техники в небольших сомнительных мастерских привел к негативным последствиям.

По словам экспертом, шансы на принятие законопроекта 50% на 50%. Демократы, которые всегда поддерживают малый бизнес, вероятно, и здесь отдадут свои голоса в поддержку Digital Fair Repair Act.

А вот республиканцы традиционно станут на защиту больших корпораций и проголосуют против законопроекта.

Федеральная торговая комиссия (FTC) уже поддержала Digital Fair Repair Act, так как законопроект может помочь восстановиться малому бизнесу и станет еще одним важным шагом в борьбе с монопольными корпорациями.