Почему туристов, вернувшихся из США, настигает депрессия

Сотни тысяч людей никогда не думают об иммиграции и счастливо живут на родине, однако после туристических поездок за границу их охватывает тоска.

С подобной ситуацией столкнулась автор блога «Дневник фрилансера» и в одной и з своих публикаций подробно рассказала о депрессии после возвращения из США.

Автор рассказывает, что у нее было счастливое детство и счастливая юность на родине, поэтому она не видела смысла уезжать на ПМЖ в другую страну.

Во время учебы в университете ей предложили поучаствовать в летней студенческой программе, и девушка отправилась во Флориду.

В Солнечном штате студентка прожила три летних месяца, а потом еще месяц отвела на знакомство с другими регионами страны. В начале октября девушка вернулась домой.

«Родной город встретил меня холодным проливным дождем и плотными серыми облаками. Первое время из-за смены часовых поясов и климатической зоны чувствовала себя отвратительно.

Потом мало-помалу начала вливаться в привычный ритм жизни. Но привычным его можно было назвать с большой натяжкой», — вспоминает блогерша  свои впечатления от встречи с родиной.

Оказывается, не одна она столкнулась с «постамериканским синдромом» — многие ребята, с которыми студентка участвовала в программе обмена, тоже чувствовали тоску  и апатию.

Причинами депрессивного состояния стали:

  • неблагоприятный климат. После солнечной жаркой Флориды возвращаться в пасмурный холодный климат – то еще удовольствие, буквально с первых недель уже остро ощущается нехватка витамина D;
  • мало развлечений. В США нет недостатка в развлекательных локациях, даже в провинции можно найти интересные места. В городке, где проживала студентка во Флориде, были аквапарк, дельфинарий, кинотеатр, несколько торговых центров;
  • менталитет. На родине гораздо проще столкнуться с откровенным хамством, чем в США. Разница менталитетов сильно ощущается, причем США в этом вопросе выигрывают;
  • отсутствие улыбок. «Пусть американцы и выдавливают из себя эти улыбки, так как того требует социум, но уж лучше так, чем мрачные лица наших людей в любое время суток и в любой день недели», — поделилась блогер и добавила, что для нее это было самым сложным в возвращении – привыкнуть к хмурым лицам сограждан.

Автор отмечает, что, конечно, в США тоже есть суровый климат и места без развлечений.

Но вот уважение зависит только от самих жителей страны, и это качество блогер советует своим соотечественникам перенять у американцев.