5 главных финансовых ошибок американцев за последние 10 лет

В блоге «Азбука иммигранта» на Яндекс.Дзен есть публикация о финансовых ошибках, допущенных в США за последнее десятилетие. О чем сейчас жалеют жители Соединенных Штатах?

Долги за обучение

В штатах дорогое образование, поэтому большинство местных жителей вынуждены брать кредиты на получение образования. 22,7% американцев в возрасте от 18 до 34 лет и 12% американцев в возрасте от 35 лет и старше сожалеют о своей задолженности по студенческим ссудам.

Средний долг по студенческой ссуде составляет 30 000 долларов.

Погасить студенческие долги можно следующими способами:

  • Увеличение количества платежей в месяц. Так, вместо одного раза в месяц, платить через каждые две недели;
  • увеличение размера платежа. К примеру, если размер долга составляет 10 000 долларов при процентной ставке 8% и сроке погашения 10 лет, выплата дополнительных 20 долларов в месяц сэкономит 983 доллара и позволит погасить ссуду на два года раньше.

Но эти два способа работают только в том случае, если у должника есть финансовая возможность платить больше, чем предусматривает кредитный договор.

Кредитные долги

У каждого жителя США, независимо от его иммиграционного статуса, есть кредитная карта. Дело в том, что комфорт жизни в Штатах напрямую зависит от кредитной истории: она влияет на процент по ипотеке и даже на то, разрешат ли человеку арендовать хорошее жилье и делать дорогостоящие покупки.

Если пользоваться кредитными картами грамотно, то можно не только заработать хорошую кредитную историю, но и регулярно получать различные бонусы от банков (например, кэшбеки). Но порой незапланированные траты приводят к большим долгам, которые потом невозможно погасить годами. 25% американцев в возрасте от 35 лет и старше называют долги по кредиткам самой большой ошибкой за 10 лет.

В прошлом году задолженность по потребительским кредитным картам в США достигла рекордного уровня в 829 миллиардов долларов. Есть два способа погасить долги : лавинообразный (составить список долгов по кредитным картам и выплачивать, в первую очередь, те, которые имеют наибольшие проценты за использование кредита) и метод с нежного кома (составить список всех долгов и выплачивать, начиная с самых маленьких долгов по возрастающей).

Маленькие пенсионные накопления

Комфортно жить на пенсию можно лишь при наличии собственных сбережений, в Штатах не стоит надеяться на социальное обеспечение, так как государственные пенсионные выплаты в США крайне малы.

Лучше начать откладывать на пенсию как можно раньше и откладывать не менее 15% своего ежемесячного дохода на пенсионный счет. 18,2% американцев в возрасте 35 лет и старше называют отсрочку с пенсионными накоплениями своей самой большой финансовой ошибкой.

Отсутствие сбережений

19,5% американцев в возрасте от 35 лет не имеют финансовой подушки безопасности. Необходимость сбережений особенно остро стала в начале пандемии, когда множество людей осталось без средств к существованию. Не стоит жить от зарплаты до зарплаты, это не самый лучший вариант, особенно в Штатах. Чтобы начать делать сбережения, нужно экономить, также можно найти подработку.

Приобретение недвижимости

8,1% американцев в возрасте от 18 до 34 лет называют перерасход на жилье самым большим сожалением за десятилетие. Если вы не в состоянии оплачивать ипотеку, можно заказать в банке рефинансирование кредита. Еще один способ использовать недвижимость с пользой – сдать ее в аренду, или же продать дорогой дом и приобрести более доступное жилье.