Жители Нью-Йорка должны вернуть часть пособий по безработице

Департамент труда штата Нью-Йорк (DOL) требует от местных безработных, чтобы они вернули пособия. Из-за ошибки властей некоторые безработные ньюйоркцы в прошлом году получили больше денег, чем им на самом деле положено.

Прошлой весной небольшой процент безработного населения Нью-Йорка получил двойные выплаты социальных пособий.

Ошибка произошла из-за того, что весной 2020 года за пособием начало обращаться рекордное количество людей, лишившихся работы из-за пандемии коронавирусной инфекции.

«В апреле и мае 2020 года небольшая часть заявителей получила двойные платежи, поскольку DOL штата Нью-Йорк работал над тем, чтобы как можно быстрее выплатить жителям Нью-Йорка деньги», – сообщил  Департамента труда штата Нью-Йорк в Твиттере.

В соответствии с федеральным законом, переплаченные деньги необходимо вернуть. Жители Нью-Йорка, которые получили двойные выплаты, получат уведомление от DOL с требованием вернуть разницу.

В сообщении будет прописана четкая инструкция, как это сделать. Подать заявление на добровольное списание средств можно будет онлайн с 12:00 23 апреля.

«Если вы не подадите своевременный запрос на списание денег, DOL штата Нью-Йорк начнет взимать часть выплат из ваших пособий через 30 дней. Все пособия по безработице будут уменьшены на 20% до тех пор, пока не будут возвращены переплаченные средства», — предупреждают представители ведомства.

Пока что неизвестно, какая именно сумма была переплачена, сколько получателей должны вернуть деньги и где именно была допущена ошибка.

Еще в прошлом году стало известно, что некоторые штаты переплачивают пособия по безработице своим жителям. В октябре 2020 года власти Огайо сообщили, что повышенную помощь ошибочно получили 160 тысяч местных жителей.

Штаты либо просили получателей вернуть деньги, либо вычитали средства из их текущих чеков по безработице, что только усугубляло стресс от финансового кризиса из-за пандемии.

Также переплатили пособия по безработице Техас и Колорадо. Так, в Техасе с 1 марта по 15 сентября 2020 года было переплачено около 203 миллионов долларов, двойное пособие получило порядка 185 тысяч жителей.

В Колорадо сообщили, что переплаты нередко происходили из-за того, что безработные неправильно указывали размер своих доходов, а это в свою очередь влияло на размер социального пособия.