Сезон ураганов в этом году начнется раньше: в чем причина?

2 марта поступило объявление от Национального центра ураганов о том, что выпуск прогнозов на сезон ураганов-2021 стартует уже 15 мая. Традиционно началом сезона считается 1 июня, но было принято решение сместить эту дату, так в последние годы ураганы приходят в США немного раньше.

Официально сезон ураганов в Атлантике длится с 1 июня по 30 ноября. Именно в этот период температура воздуха и воды является самой благоприятной для образования тропических штормов.

Но глобальное потепление привело к тому, что температура воды и воздуха стала повышаться раньше. В прошлом году ураган «Артур» обрушился на  восточное побережье уже 16 мая. 2020 год стал шестым годом подряд, когда фактический сезон ураганов начался раньше официального.

Пока что Национальное управление океанических и атмосферных исследований не планирует сдвигать дату начала сезона, хотя и не отрицаю, что ураганы в последнее время начинаются раньше.

В период с 1960-х по 2010-е годы в среднем образовывались 1-3 шторма в каждую декаду до даты начала 1 июня, тогда как за последнее десятилетие раньше ожидаемой даты образовалось целых 10 штормов. Метеоролог из Climate Central Шон Саблетт отмечает, что это действительно очень большой скачок.

«Мы не можем просто сказать: «Ха, на планете потепление, нам пришлось перенести весь сезон!». Я не думаю, что есть веские основания для этого. Специалисты по погоде могут какое-то время посидеть и обсудить это», — добавил Саблетт.

Большую роль также играют современные технологии, которые позволяют выявлять возникновение тропических штормов раньше, чем это было возможно ранее.

Ураганы, начинающиеся раньше официального сезона, обычно, являются не опасными, самые сильные штормы приходятся на август-сентябрь. Но, несмотря на их незначительную силу, эксперты продолжают спорить – нужно или нет сдвигать официальную дата начала сезона ураганов. Один из вариантов – официально не менять дату, но повысить контроль над ситуацией.

Но, даже несмотря на то, начинается сезон ураганов раньше или нет, риски увеличения мощности ураганов возрастают, предупреждают климатические эксперты. Согласно прошлогоднему исследованию, вероятность того, что тропический шторм вырастет до урагана 3 и выше категории, выросла на 49% с того времени, как более десяти лет был внедрен спутниковый мониторинг.