Кто из жителей США не любит русский акцент

Соединенные Штаты совершенно заслужено называют страной иммигрантов, большую часть местных жителей составляют выходцы из разных стран мира.

Здесь никого не удивишь различными акцентами, в числе которых нередко встречается и русский. Автор своего именного блога на Яндекс.Дзен Сергей Куриленко рассказал, кому не нравится русский акцент в Штатах.

Иммигранты старшего поколения особенно не задумываются над тем, как они звучат для американцев. Более того, пожилые иммигранты вообще не считают нужным учить английский язык.

Они селятся в типичных русских районах, типа Брайтона, где языковой барьер практически не заметен, так как местное население составляют, в основном, выходцы с постсоветского пространства.

Большинство обитателей Брайтона не могут связать на английском языке и двух слов, но это ничуть не мешает им жить на берегу океана и наслаждаться всеми благами свободной американской жизни.

Более молодые иммигранты наоборот стремятся как можно быстрее интегрироваться в американское общество. Многие из них начинают задумываться об этом заранее и начинают изучать английский язык еще на родине, до иммиграции.

Однако по приезду молодежь нередко стесняется своего акцента, поэтому предпочитает помалкивать. В таком случае уровень знания английского остается на довольно низком уровне, ведь для успешного изучения языка необходимо регулярное живое общение с носителями.

Куриленко говорит, что не нужно стесняться своего акцента и отказываться из-за этого от общения. Если у вас большой словарный запас, то акцент тем более не станет помехой в диалоге.

Более того, в США такое количество русскоязычных людей, что русский акцент уже давно стал привычным для американцев, и не вызывает таких трудностей в понимании, как, к примеру, индийский.

Кроме того, американцы и сами вряд ли бы смогли разговаривать на русском языке без акцента, так некоторых русских звуков в английском попросту нет.

Поэтому-то американцы в основном не позволяют себе негативно отзываться о русском (да и о каком-либо другом) акценте. Чаще всего это делают наши же земляки, иммигранты из стран бывшего СНГ.

Выходцы с постсоветского пространства, которые давно проживают в Штатах, не упустят возможности подколоть и раскритиковать новоприбывших соотечественников. Не стоит обращать на них внимания, ведь когда-то эти люди и сами были такими же.