Как меняются цены на недвижимость в США во время пандемии

Два портала, специализирующихся на американской недвижимости, Zillow и Redfin назвали причины устойчивой стоимости жилья в Соединенных Штатах.

Как ни странно, основная причина кроется в массовом переходе американцев на удаленную работу.

Раньше жители США отдавали предпочтение недвижимости в мегаполисах и крупных городах, причем, чем ближе к центру, тем лучше, так как отсюда ближе добираться до работы.

Сейчас же, когда многие открыли для себя прелести дистанционной занятости, нет острой необходимости в территориальной близости дома от офиса, поэтому американцы все чаще покупают дома в пригородах или же на окраинах.

Эксперты не исключают, что в будущем американцы могут уезжать не только подальше из мегаполисов, но и вообще из Штатов, ведь современные технологии позволяют выполнять рабочие задания практически из любой точки земного шара.

Жители Штатов потянутся туда. Где комфортнее и дешевле жить, а работать продолжат на просторах своей страны — только теперь уже не фактически, а онлайн.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции рынки недвижимости в других странах переживают сильнейший кризис, а в США все остается по-прежнему. Более того, цены даже растут.

Так, в марте, даже несмотря на локдаун, стоимость жилых домов выросла на 4,4% в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. В апреле продажи снизились на рекордные 17%, но на стоимости жилья это никак не отразилось.

Хоть рост и был минимальным за последние три года, но все же составил 0,6%. А уже в следующем месяце, в мае 2020 года, данный показатель повысился до 1,6%, в июне — поднялся на 4,3% в  сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Что еще удивительнее, во время пандемии впервые за всю историю страны средняя стоимость одного объекта недвижимости поднялась до невероятного уровня в 330 000 долларов.

По мнению экспертов Zillow, еще одной причиной такой устойчивой стоимости является острый дефицит на рынке недвижимости.

После финансово-экономического кризиса 2008 года строительные компании не справляются с объемом работы, который необходимо выполнить для полного удовлетворения спроса.

А нынешние владельцы объектов недвижимости не спешат с ними расставаться (к примеру, в апреле в США количество выставленных на продажу домов упало на 19,7%), что неудивительно, учитывая постоянный рост стоимости.

Проще говоря, американцы расценивают недвижимость не только как жилье, но и как довольно выгодную инвестицию.