В США хотят ограничить соцпрограммы для мигрантов, сокращая этим легальную иммиграцию

В Белом доме рассматривают возможность ограничить использование иммигрантами социальных льгот, которые финансируются из кармана налогоплательщиков, и резко уменьшить, таким образом, легальную иммиграцию, сообщает zn.ua со ссылкой на Reuters.

Так, согласно новым правилам, которые разработал Департамент внутренней безопасности, иностранцы могут не получить разрешение на постоянное место жительства, если они или их дети пользовались социальными льготами. В частности, сотрудники миграционной службы смогут посмотреть, подавал заявку мигрант на обучение ребенка в дошкольных учреждениях за государственный счет, а также, получал ли он субсидии для оплаты коммунальных услуг или страховых взносов.

«Неграждане, которые получают социальные льготы, не являются самодостаточными и надеются не на свои семьи, спонсоров или частные компании, а на власти США, а также на государственные и местные органы. Государственная помощь иностранцам происходит за счет налогоплательщиков, а доступность общественных благ может стать стимулом для иммигрантов прибыть в Соединенные Штаты», — говорится в документе.

Новые правила существенно отличаются от сегодняшних принципов, которые существуют с 1999 года, которые, в частности, запрещают власти рассматривать такие льготы при принятии решения о праве человека на иммиграцию в США.

Во вторник, 6 февраля, в Белом доме заявили о подписании президентом меморандума по созданию Национального центра верификации (NVC). Цель центра координировать действия соответствующих департаментов и агентств, что позволит лучше использовать разведывательную информацию, а также информацию от правоохранительных органов, для выявления террористов, преступников и других теневых деятелей, которые пытаются проникнуть и остаться в США.