Инструмент USCIS, упрощающий жизнь иммигрантам

Иммигранты в США могут значительно упростить себе жизнь, если воспользуются инструментом Службы гражданства и иммиграции (USCIS).

Речь идет об инструменте «Изучение вариантов» (Explore My Options), который определяет, какие заявления может подавать иммигрант с тем или иным статусом, а также помогает в оформлении и определении стоимости услуг.

«На этой странице иммигранты найдут варианты, на которые на которые они могут иметь право, но мы не можем гарантировать, что одобрим ваше заявление или петицию», – сказано на сайте USCIS.

Инструмент достаточно прост в использовании. Заходя на сайт, иммигранты увидят два окошка со списком. В первом окне необходимо указать свой иммиграционный статус: «иностранец», «держатель грин-карты», «гражданин США» или «работодатель».

Во втором окне – выбрать интересующую иммиграционную услугу. После того, как иммигрант введет свой статус, перечень услуг во втором окне изменится – всплывет список лишь тех услуг, на которые заявитель имеет право.

Например, если пользователь выберет статус «держатель грин-карты», то во втором окне ему выпадет лишь один доступный вариант — подать заявление на продление или замену грин-карты (согласно сайту, это будет стоить $455). Далее иммигрант сможет ознакомиться с пошаговой инструкцией, как продлить грин-карту.

Пользователь увидит следующий текст: «Наличие грин-карты (карты постоянного жителя) позволяет вам постоянно жить и работать в Соединенных Штатах. Шаги, которые вы должны предпринять, чтобы подать заявку на получение грин-карты, будут зависеть от вашей индивидуальной ситуации».

Если же заявитель выбирает статус «гражданин США» и услугу «помочь родственнику получить статус постоянного жителя», то сайт выдаст два возможных варианта:

  • петиция гражданина США о получении статуса законного постоянного жителя для предпочтительного родственника (U.S. Citizen Petition for a Preference Relative to Become a Lawful Permanent Resident) Плата за подачу формы: $535 2;
  • петиция гражданина США о том, чтобы ближайший родственник стал законным постоянным жителем (U.S. Citizen Petition for an Immediate Relative to Become a Lawful Permanent Resident) Плата за подачу формы: варьируется

После того, как пользователь выберет все пункты – статус и услугу, нужно нажать кнопку Explore My Options, и инструмент выдаст все возможные варианты способы реализации поставленной цели.

Американское иммиграционное законодательство достаточно сложное, поэтому USCIS предупреждает, что информация на сайте не всегда может достоверно соответствовать вашей ситуации.

Иммигрантам стоит внимательно ознакомиться с инструкцией к форме для получения дополнительной информации о законодательных, нормативных требованиях и требованиях к форме.

Также не лишним будет получить консультацию у лицензированного иммиграционного юриста или в некоммерческом агентстве, аккредитованном Апелляционным советом по иммиграционным делам.

 

Похожие статьи
Свежии статьи