Жители США стали реже продавать свои машины: почему так происходит

Результаты недавнего исследования S&P Global Mobility показывают, что американцы сейчас продают свои автомобили реже, чем когда-либо.

В 2023 году средний возраст автомобиля на дорогах достиг 12,5 лет (13,5 лет для некоторых седанов).

35-летний работник продуктового магазина из Гранд-Рапидс, штат Мичиган, Райан Холдсворт водит девятилетний Chevy Cruze, с которым не планирует расставаться еще как минимум четыре года.

Сегодня не только новые, но и подержанные автомобили в Штатах стоят достаточно дорого, поэтому Холдсворт не может позволить себе такую роскошь, как отказаться от своего Chevy.

«Вы не купите его по цене, которую можете себе позволить», — сказал он.

Главной причиной редкой продажи автомобилей в США стала пандемия COVID-19, которая нарушила логистические поставки.

Так, во время пандемии образовался острый дефицит автомобильных компьютерных чипов, которые являются жизненно важным компонентом для машин и обеспечивают работу абсолютно всего: от радиоприемников до коробок передач.

Дефицит и высокий спрос на автомобили привели к рекордному повышению стоимости. С начала пандемии средняя цена на новый автомобиль взлетела на 24% до почти 48 000 долларов по состоянию на апрель.

Повысились и процентные ставки по кредитам на покупку новых автомобилей – повышение на 7% произошло из-за провальной стратегии Федеральной резервной системы (ФРС несколько раз агрессивно повышала минимальную ставку, чтобы сдержать растущую инфляцию).

В результате средний ежемесячный платеж по автокредиту по стране достиг 729 долларов, что является достаточно внушительной суммой для многих жителей Соединенных Штатов.

Что касается подержанных автомобилей, то они тоже заметно подорожали. С начала пандемии цены на б/у авто выросли на 40%, до 29 000 долларов.

Если учитывать, что средняя ставка по кредиту достигла 11%, то ежемесячный платеж за подержанный автомобиль теперь вырос до 563 доллара.

Оценивая свои финансовые возможности и видя непомерно высокие цены и ставки по кредитам, все больше американцев склоняются к мысли еще на несколько лет сохранить свой старый автомобиль и воздержаться от покупки новой машины.

Даже если видавшее виды авто придется часто чинить, что означает дополнительные расходы на ремонт и техническое обслуживание, это все равно выйдет дешевле, чем замена машины.

Похожие статьи
Свежии статьи