Закончилась 14-летняя история авиакомпания Virgin America

В ночь на 25 апреля закончилась история авиакомпании Virgin America. Последние два рейса по собственным кодом VX перевозчик выполнил в аэропорты Ньюарк и Лос-Анджелеса. После этого авиакомпания полностью слилась с Alaska Airlines и теперь выполняет рейсы под кодом AS, пишет канал Идеи для путешествий.

Сайт virginamerica.com теперь перенаправляет на сайт alaskaair.com. Одновременно с этим из аэропортов исчезли логотипы и киоски Virgin America.

Правда, самолеты в ливрее Virgin America можно будет еще увидеть в небе как минимум до 2019 года, так как в Alaska Airlines признались, что не успеют за короткое время перекрасить все 67 лайнеров в свою ливрею.

Alaska Airlines купила Virgin America в апреле 2016 году за $4 млрд, став таким образом пятым по объемам перевозчиком в США.

Virgin America была основана конгломератом Virgin Group миллиардера Ричарда Бренсона в 2004 году. Тогда она называлась Virgin USA. Первый рейс (Сан-Франциско – Нью-Йорк) новый перевозчик совершил только в 2007-м и уже под своим нынешнем именем — Virgin America.

В 2009 году Virgin America стала первым перевозчиком США, который предлагал бесплатный интернет пассажирам на всех своих рейсах. До 2010 года перевозчик летал исключительно внутри США, но затем был открыт рейс в Канаду.

Когда было объявлено о слиянии с Alaska Airlines, основатель Virgin America Ричард Бренсон выразил глубокое разочарование таким решением совета директоров компании. Но убытки в миллиарды долларов стали аргументов в пользу продажи перевозчика.

В апреле 2018 года сеть полетов Virgin America насчитывала 24 пункта назначения – 21 на территории США и три – в Мексике.

Источник: Идеи для путешествий