В США рождаемость упала до рекордно низкого уровня

Уже на протяжении нескольких лет в Соединенных Штатах снижаются показатели рождаемости. Еще в начале столетия прирост населения за год составлял 2,5%, а сегодня даже ниже 1%. Эксперты из Национального Центра по статистике в области здравоохранения США (National Center for Health Statistics) обеспокоены такой тенденцией, которая, по мнению многих исследований, через несколько лет может свести прирост населения к нулю.

Отчет о демографической ситуации в стране, который был составлен по указу администрации президента, представил неутешительные данные. В прошлом году среди женщин 20 и 30 лет значительно снизился уровень рождаемости. А количество новорожденных детей стало самым низким за последние 30 лет.

Авторы исследования проанализировали 100% всех выданных свидетельств о рождении. Исходя из полученных данных, видно, что в 2017 году в США родилось 3 853 миллиона детей. Последний раз такие низкие показатели были зафиксированы в 1987 году.

Эксперты утверждают, что рождаемость в Соединенных Штатах стремительно снижается еще с 2014 года. Количество детей, рожденных в 2017 году, на 92 тысячи меньше, чем родилось годом ранее. Авторы исследования также отметили, что спад рождаемости пришелся на экономический подъем, хотя, обычно, происходит обратная ситуация – вместе с экономическим ростом увеличиваются и демографические показатели.

По мнению экспертов, причинами такого низкого уровня рождаемости могут быть расхожее среди миллениалов нежелание рожать детей или изменения в иммиграционной категории населения. Обычно, иммигранты «обеспечивают» четвертую часть общей рождаемости в США.

Современная молодежь больше нацелена на то, чтобы создать успешную карьеру, достичь финансового благополучия, поэтому вопрос о рождении ребенка не является приоритетным для молодых американцев. Что касается иммигрантов, то на сегодняшний день в Штаты приезжает больше выходцев из Азии, а, как известно, их семьи менее числены, чем принято у мигрантов из Латинской Америки и представителей других этнических групп.

Помимо вышеуказанных, существуют также и другие причины снижения рождаемости. Среди них и социо-культурные факторы, и то, что религиозного населения становится все меньше, и появление течения под названием ChildFree (люди, которые сознательно не хотят никогда обзаводится потомством) и даже гендерное равенство (некоторые эксперты считают, что эмансипация привела к тому, что за отстаиванием своих прав и построением карьеры у женщин просто не осталось времени на рождение детей).