В США приостановлена работа госучреждений. Причиной стал вопрос нелегалов

Представители Демократической партии в сенате США заблокировали попытки принять федеральный бюджет, вследствие чего американские федеральные ведомства прекратили работу. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters.

Для принятия бюджета требовалось 60 голосов сенаторов из 100 возможных, проект поддержали 50 законотворцев. В настоящее время в сенате идут переговоры по новому законопроекту.

twitter.com/realdonaldtrum

Белый дом раскритиковал сенаторов.

«Мы не будем обсуждать статус нелегальных мигрантов, пока демократы удерживают наших законных граждан в заложниках по их безрассудным требованиям, — заявили в администрации президента США. — Мы вернемся к переговорам, когда демократы начнут платить нашим вооруженным силам и экстренным службам».

Дональд Трамп обвинил демократов в закрытии федеральных ведомств. Об этом в субботу, 20 января, он написал в своем Тwitter:

«Демократы гораздо больше обеспокоены незаконными иммигрантами, чем нашими вооруженными силами и безопасностью на нашей южной границе. Они бы легко могли договориться, но решили вместо этого приостановить работу правительства», – заявил Трамп.

Аналогичная ситуация сложилась в США в 2013 году. Причиной прекращения работы федеральных ведомств стало отсутствие принятого бюджета до начала нового финансового года. Тогда «шатдаун» продлился 16 дней и, по разным оценкам, стоил США более 20 миллиардов долларов.

Несмотря на формальную приостановку, работу продолжили лишь сотрудники силовых и экстренных ведомств, а также Почтовая служба.