В США хотят сократить пенсии и пособия бывшим президентам

Палата представителей Конгресса отдала свои голоса за то, чтобы сократить пенсии и пособия бывшим президентам Соединенных Штатов.

Перед тем, как законопроект был утвержден, законодатели согласились, что бывшие правители и без государственных выплат имеют практически миллионный доход.

Согласно ныне действующему закону от 1958 года, бывшие президенты США помимо получения шестизначной пенсионной суммы, имеют право на аренду помещений и оплату труда их работников из государственного бюджета. И это не считая других незначительных расходов.

Представляя свою идею к рассмотрению, Джон Хис – автор законопроекта о сокращении выплат – заявил, что люди, занимавшие такой ответственный пост, вполне могут получать неплохие деньги за свои публикации или же мемуары. Из этого следует, что пенсионные выплаты из государственного бюджета – недопустимые излишки.

В пример сказанному Джоном Хисом можно привести Билла и Хиллари Клинтон, которые уже по окончанию президентского срока в среднем получали 210 795 долларов за каждое публичное выступление.

Последний президент США Барак Обама и его жена Мишель оказались людьми одаренными литературным талантом. Десятки миллионов долларов, полученные от каждой публикации их мемуаров, в скорости будут зачислены на банковские счета супругов.

В 2017 году государственный бюджет лишился суммы в 2, 84 миллиона долларов, которая пошла на оплаты пенсий экс-президентов.

Но законопроект о сокращении пенсионных выплат правителям, покинувшим свой президентский пост, не является глобально масштабным. Так как пособие урезали всего лишь на 4 тысячи долларов, и теперь эта сумма составляет 200 000 долларов ежегодно. Сопутствующие расходы аренды помещений и оплаты работникам сократились до 500 000 долларов в год. Но эта цифра – не окончательна, так как в ближайшее десятилетие планируется уменьшить ее вдвое.

Подобный законопроект уже рассматривался Конгрессом в 2016 году и был послан на подпись действующему президенту того времени Бараку Обаме. Но Барак отклонил законопроект о сокращении выплат из соображений безопасности экс-президентов. Свой запрет он объяснил тем, что работники офисов бывших правителей не смогут за такой короткий период адаптироваться к новому реформированному бюджету, что поставит под угрозу безопасность бывших президентов США.