В США хотят обучать детей реанимационным действиям с 12 лет

В ходе заседания Американской Ассоциации Сердца (ААС) ученые представили доклад, в котором предложили обучать 12-летних детей приемам сердечно-легочной реанимации (СЛР), — сообщает Лента.ру.

goodmorningwilton.com

Отмечается, что ученики шестых классов оказались способны делать непрямой массаж сердца. Исследование проходило следующим образом: 160 детей разделили на несколько групп, в каждой из которых демонстрировался комплекс СЛР, исключая дыхание рот-в-рот. Первая (контрольная) группа посмотрела подготовленный ААС для школ видеоролик, в ходе которого рассказывалось, как правильно осуществлять 100-120 компрессий человеку без пульса и дыхания. Второй группе продемонстрировали ролик и поставили музыку с соответствующим количеством ударов в минуту. Члены третьей группы после просмотра видео сыграли в компьютерную игру для закрепления навыков. После теоретической части каждый ребенок проверял свои новые знания на манекенах.

В итоге большинство детей вне зависимости от группы усвоили полученный материал — последовательность действий и правильность нажатий. Однако в группах с музыкой и видеоигрой частота нажатий на грудную клетку оказалась лучше, чем в контрольной группе.

pinterest.com

В некоторых штатах США комплекс СЛР входит в учебную программу для старших классов, но целью исследования было выяснить, способны ли 12-летние дети усвоить реанимационные действия. Выбор ученых пал на этот возраст, поскольку эксперимент начинался как научный проект одного из сыновей автора исследования, учащегося в шестом классе.

Как провести сердечно-легочную реанимацию?

Сердечно-лёгочная реанимация (СЛР) — комплекс неотложных мероприятий, направленных на восстановление жизнедеятельности организма и выведение его из состояния клинической смерти. Включает искусственную вентиляцию лёгких (искусственное дыхание) и компрессии грудной клетки (непрямой массаж сердца).

Последние рекомендации Американской кардиологической ассоциации по СЛР у взрослых:

При отсутствии подготовки по технике проведения сердечно-легочной реанимации выполняйте только ручной массаж грудной клетки, то есть непрерывные надавливания на грудь пострадавшего (примерно два нажатия в секунду) до прибытия скорой помощи. Не пытайтесь проводить дыхание «изо рта в рот».

При наличии навыков и готовности к проведению сердечно-легочной реанимации. Если вы хорошо подготовлены и уверены в своих навыках, можно воспользоваться одним из двух приемов:

1. Попеременное проведение 30 нажатий на грудную клетку, затем два выдоха «изо рта в рот».

2. Только надавливания на грудную клетку (как на видео-ролике ниже).

Если вы ранее проходили подготовку по проведению сердечно-легочной реанимации, но не уверены в своих навыках, то достаточно будет проводить только надавливания на грудную клетку.