В Нью-Йорке вводят комендантский час из-за протестов вслед за другими городами

Нью-Йорк присоединился к 40 городам США, которые запретили уличные демонстрации после наступления темноты. Ранее это сделали в том числе такие города как Лос-Анджелес, Майами, Детройт и Филадельфия. Это произошло из-за ожесточенных протестов. Он будет действовать с 23:00 понедельника (1 июня) до 5:00 вторника (2 июня), пишет Forum Daily New York со ссылкой на Business Insider.

«В Нью-Йорке будет введен комендантский час, который, по нашему мнению, будет полезным», — сказал губернатор штата Эндрю Куомо, добавив, что полиция Нью-Йорка удвоит свою активность в городе — вместо 4 000 офицеров на улицы выйдут 8 000.

При этом детали правил комендантского часа пока не до конца ясны. Неясно, будут ли сделаны исключения для работников жизнеобеспечения города, которые часто передвигаются по улицам в ночное время, или же наказывать будут любого человека, пойманного после 23:00.

«Я поддерживаю протестующих и их послание, но, к сожалению, есть люди, которые хотят отвлечь нас от основного мессиджа и дискредитировать этот момент, — сказал Куомо. — Насилие и грабежи наносят вред городу, штату и всему национальному движению, подрывая и отвлекая внимание от правильной идеи. Мы поддерживаем людей, которые мирно протестуют и высказывают свое мнение, но безопасность широкой публики имеет первостепенное значение и не может быть поставлена под угрозу».

Более 20 городов в США ввели комендантские часы в выходные и в понедельник из-за ожесточенных протестов, связанных со смертью темнокожего мужчины в Миннеаполисе (Миннесота), виновником которой считают полицейского, применившего опасный захват.

Uber и Lyft сказали, что они приостанавливают свои услуги во время комендантского часа в городах, где от властей был сделан такой запрос.

Комендантский час вводится в американских городах относительно редко. Обычно эту меру применяют в периоды протестов и беспорядков, а также стихийных бедствий.

В Нью-Йорке последний раз комендантский час был введен в 2011 году во время акций протеста «Оккупируй Уолл Стрит». Во время урагана Сэнди в 2012 году во многих городах, прилегающих к Нью-Йорку, был введен комендантский час, чтобы избежать мародерства, но в самом мегаполисе его не вводили.

В некоторых других города ввели национальную гвардию. Например, вот такие кадры сняли в Лос-Анджелесе:

https://twitter.com/goodkarmavibes/status/1267144739549179904

Что стало причиной протестов?

Демонстрации начались во вторник, 26 мая, в Миннеаполисе, где 46-летний чернокожий мужчина Джордж Флойд скончался, после того как его задержали, заковали в наручники, положили на землю лицом вниз, а полицейский прижимал его шею коленом более восьми минут.

Демонстранты утверждают, что они протестуют не только против жестокого обращения полиции с чернокожими, но и против системного расизма в США.

https://twitter.com/sahouraxo/status/1267248728542457857

Однако, к сожалению, к протестам примкнули и мародеры, которые не выражают какую-то гражданскую или социальную позицию, а грабят магазины и учиняют погромы.