В Нью-Йорке распространяется «крысиная болезнь»

На протяжении нескольких лет власти Нью-Йорка ведут борьбу с мусором на городских улицах, но последний пока что побеждает.

Большое Яблоко превращается в свалку, баков не хватает, поэтому люди вынуждены оставлять мусорные мешки просто на улицах. Изобилие доступных пищевых отходов привлекает крыс – за последние годы количество жалоб горожан на грызунов выросло на 8%.

В 2023 году мэр Нью-Йорка Эрик Адамс назначил бывшую преподавательницу Кэтлин Корради на должность координатора различных служб, контролирующих популяцию грызунов. Только в Гарлеме на борьбу с крысами было выделено $3,5 миллиона.

Крысы не только портят репутацию города своим присутствием, но и разносят серьезные болезни. Так, в Нью-Йорке уже было зафиксировано несколько случаев лептоспироза – острого инфекционного заболевания, переносчиками которого являются именно крысы.

Главными симптомами лептоспироза являются головные и мышечные боли, расстройство пищеварения, повышение температуры, лихорадка. Осложнениями лептоспироза могут быть повреждения почек и печени, а в особо тяжелых случаях – даже менингит.

Возбудителем болезни является бактерия лептоспира (Leptospira interrorgans), которая содержится в крысиной урине. В зоне риска находятся люди, часто имеющие дело с мусором или землей и водой, куда могли испражняться грызуны.

Согласно статистике Департамента здравоохранения Нью-Йорка (NYC Health), до 2023 года средний годовой показатель заболеваемости лептоспирозом составлял 15 случаев в течение двух лет, а с 2000-го держался на отметке в три случая в год. Летальность с 2001 года, к счастью, невысока – за 23 года от лептоспироза в Нью-Йорке погибло шесть человек. В 2022 году с лептоспирозом также связывали гибель нескольких собак после прогулок в парке Маккаррен в Бруклине.

Больше всего случаев заболевания лептоспирозом происходит в Бронксе – здесь выявлено 38 инфицированных человек. На втором месте оказался Манхэттен (28 инфицированных).

Случаи лептоспироза участились по двум причинам: активное распространение крыс в городе и глобальное потепление. Бактерия лептоспира не выживает при низких температурах, а вот тепло и влажность являются идеальными условиями для ее размножения.

Половина случаев заболеваемости лептоспирозом в Нью-Йорке произошла в июне и октябре 2023 года, которые были теплее, чем обычно. Некоторые люди заболели лептоспирозом после отдыха в южных странах.