В Колорадо предлагают на смену green card ввести purple card

Некоторые законодатели штата Колорадо говорят, что если Конгресс не реформирует иммиграционную систему, то они это сделают сами, пишет KKTV.

Власти штата всерьез обсуждают, что в Колорадо была своя версия грин-карты. Ее можно было бы назвать фиолетовой картой (purple card). Законопроект позволит любому, кто уплатил государственные налоги в течение как минимум двух лет и не имел тяжких преступлений в течение трех лет, иметь право на юридический статус.

Это сделало бы Колорадо первым штатом в стране с его собственным разрешением на юридическую работу.

KCNC беседовал с иммигрантом из Сальвадора, для которого потенциальная депортация надвигается после 18 лет жизни в Соединенных Штатах. Ллани Дуэнс и многие другие иммигранты из Сальвадора были в США под временным защищенным статусом; в январе федеральное правительство объявило, что они должны будут до 9 сентября 2019 года покинуть страну самостоятельно или будут депортированы.

«Это [purple card] поможет мне оставаться в этой стране дольше», — сказала она.

Один из инициаторов законопроекта объяснил, почему он чувствует, что Колорадо нужно вмешаться в иммиграционную политику, чтобы помочь людям, таким как Дуэнс.

«Альтернатива — нам не подходит, как ни крути. Вы либо будете полагаться на систему социальной защиты, которая привлекает много людей, просящих талоны на еду и другую соцпомощь, или у вас будут люди, которые все еще собираются работать, но просто работают на черном рынке. Ни один из этих вариантов не является приемлемой политикой для нас в Колорадо », — сказал член палаты представителей Дэн Пабон в KCNC.

Человек, возглавляющий движение фиолетовой карты, тоже высказался:

«Это приносит пользу государству, потому что они знают, кто работает, а мы точно знаем, что они платят налоги», — сказал Омар Гомес в KCNC.

Законопроект будет защищать работодателей, которые нанимают людей с фиолетовыми картами от федеральных штрафов, но не уточняет, как именно.

Не все в правительстве штата убеждены, что это хорошая идея, в том числе губернатор Джон Хикенлупер, который сказал, что, если эту инициативу расценивать всерьез, то она должна сочетаться с «гораздо более агрессивным» регулированием людей, платящих черную зарплату.