В Калифорнии семьи иммигрантов все чаще добровольно отказываются от социальной помощи, даже если их дети имеют на нее полное право. Люди боятся, что любая поддержка от государства может сыграть против них в будущем.
Речь идет о так называемом статусе public charge (общественная обуза). Это правило существует в США уже больше ста лет и используется при рассмотрении некоторых иммиграционных заявлений. Если чиновники решат, что человек слишком зависит от государственной помощи, ему могут отказать в визе или грин-карте. Оно не распространяется на детей-граждан США, беженцев и даже на тех, кто уже имеет вид на жительство и подает на гражданство.
Однако регулярные иммиграционные ужесточения, новые трактовки старых правил и прочие новшества администрации Трампа вызывают у мигрантов страх, который сильнее логики и юридических разъяснений.
По данным экспертов, в Калифорнии живет около 1,1 миллиона детей, у которых хотя бы один родитель не имеет документов. И более половины этих детей являются гражданами США. То есть, формально они имеют полное право на социальную поддержку: детские сады, программы раннего развития, помощь с питанием и базовыми потребностями. Более того, свыше 250 тысяч таких детей — это малыши до пяти лет, для которых ранняя помощь особенно критична.
Тем не менее многие семьи предпочитают «не высовываться» и отказываются от детских садов, образовательных программ и даже денежных пособий, потому что боятся попасть в поле зрения иммиграционных служб, особенно на фоне усиления рейдов.
Ситуацию усложняет путаница в законах. В 2022 году правила были более четко прописаны: было понятно, в каких случаях статус «общественной обузы» учитывается, а в каких — нет. Но в конце 2025 года предложили изменения, которые фактически отменяют прежние разъяснения, не предлагая новых.
Отдельная история — программа CalWORKs, которая помогает семьям с низким доходом. Для многих это реальный способ оплатить еду, одежду или уход за ребенком. Но в некоторых случаях участие в программе может учитываться при проверке на тот самый статус. В итоге семьи предпочитают не рисковать и отказываются от поддержки, даже если она жизненно необходима.
«Даже когда я представляла интересы клиентов в качестве иммиграционного адвоката и на 100% заверяла их, что их дело не пострадает, что оно освобождено от обязанности принимать участие в государственных программах, иногда они все равно отказывались участвовать в государственных программах, потому что страх был слишком сильным», — сказала Лиза Дэвис, директор по защите прав в организации The Children’s Partnership.
«Обвинение в получении государственной помощи появляется только тогда, когда вы подаете заявление на получение очень специфической формы помощи, на которую многие люди не имеют права», — добавляет она.
Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в Калифорнии развивают программы домашних визитов. Специалисты приходят прямо в семьи, объясняют, какие права у них есть и чего на самом деле стоит опасаться. В 2025 году такими программами воспользовались более 17 тысяч семей, и помощь получили свыше 18 тысяч детей.
Но пока страх остается сильнее фактов. И в итоге страдают те, кто меньше всего должен — дети. Они теряют доступ к образованию, питанию и базовой поддержке, которая могла бы существенно улучшить их жизнь.
«Мы не можем предсказать, что произойдет при другой администрации, но если эта потребность для вас абсолютно необходима, и вы имеете на нее право прямо сейчас, то вам действительно следует подумать о том, чтобы воспользоваться этой помощью, потому что это очень важно для благополучия детей в вашей семье», — говорит Дэвис.




