У нелегалов будут отбирать детей

Администрация Трампа планирует применить более жесткий подход к семьям иммигрантов, которые незаконно въезжают на территорию страны с детьми. Таких родственников собираются разделять, вместо того чтобы держать вместе под стражей. Об этом на конференции органов правопорядка в городе Скотсдейл (Аризона) заявил генеральный прокурор Джефф Сешнс, передает Gazzetco со ссылкой на NBC News.

«Если вы незаконно перевозите ребенка через границу, мы будем преследовать вас в судебном порядке и заберем этого ребенка, как того требует закон, — объявил глава министерства юстиции. — Если вам это не нравится, не провозите незаконно детей через нашу границу».

Собеседники телеканала в Белом доме пояснили, что целью новой  программы является стопроцентное судебное преследование всех, кто въезжает на территорию США незаконно. Когда взрослые из-за этого подвергнутся уголовному преследованию и окажутся в тюрьме, дети будут отобраны и отделены от них, как и в случае, если бы суд осудил и заключил под стражу американца.

Согласно иммиграционному законодательству, обвиненные в незаконном въезде в Штаты взрослые сначала должны быть переданы федеральным приставам, а затем направлены непосредственно в федеральный суд.

В период содержания под стражей родителей дети будут отделены от них и помещены в управление по переселению беженцев (входит в состав министерства здравоохранения), которое впоследствии может отправить их к родственникам в США или в приюты, принадлежащие частным организациям.

С октября прошлого года от родителей — незаконных иммигрантов в Штатах уже были отделены 700 детей. Однако сейчас эти меры, по данным министерства внутренней безопасности, применяются только в том случае, если пограничники не могут увериться, что взрослые, сопровождающие детей при незаконном пересечении границы, действительно их родители.​ Максимальное наказание за незаконное проникновение в Штаты, если подобное правонарушение было совершено впервые, предусматривает лишение свободы на срок до шести месяцев.

Сейчас, как утверждает глава службы иммиграции и таможенного контроля Томас Хоман, «общей политики по разделению семей в качестве сдерживающего потоки мигрантов фактора» в ведомстве нет.​ О ней в администрации Трампа задумались только теперь, после того как пограничная служба в апреле сообщила, что число попыток незаконного пересечения границы «нежелательными» иностранцами в этом месяце по сравнению с апрелем прошлого года увеличилось в три раза. Более жесткая политика в этой области станет еще одной попыткой сократить поток нелегальной иммиграции из стран Центральной Америки: Гватемалы, Гондураса и Сальвадора.

Источник: Gazzetco