Тренер сборной США по хоккею отказался пожать руку российскому коллеге

Главные тренеры сборных России и США Олег Знарок и Тони Гранато не пожали друг другу руки после матча группового этапа на Олимпийских играх в Пхенчхане. Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Inside The Games.

По информации издания, Гранато был недоволен тем, что Знарок в концовке встречи выпустил на лед сильнейших игроков на реализацию большинства. «Мне это не понравилось, ведь они вели 4:0», — заявил тренер.

Перед матчем между командой России и США Федерация хоккея России рассказала, что игрокам запретили послематчевые рукопожатия. Решение связывали с распространившимися на Олимпиаде случаями заболевания норовирусом. Поэтому такой жест американского тренера можно расценить просто, как следование установленным правилам, если не пытаться найти заговор.

«Организационный комитет ОИ-2018 заменил рукопожатие капитанов до игры и послематчевое рукопожатие команд отбиванием кулачков. Это сделано в связи со случаями заболевания норовирусом. Забота о гигиене», — говорится в сообщении.

17 февраля российские хоккеисты всухую обыграли сборную США в матче группового этапа олимпийского турнира и попали в четвертьфинал турнира. Встреча завершилась со счетом 4:0.

Счет в матче на 7-й минуте открыл нападающий Николай Прохоркин. Позже 24-летний форвард удвоил преимущество россиян, оформив дубль на 22-й минуте. Также двумя забитыми шайбами (на 40-й и 42-й минутах) отметился ветеран команды Илья Ковальчук.