Трамп усложняет жизнь американским мигрантам

Дональд Трамп и администрация президента направили в конгресс документ, который ужесточает правила касательно мигрантов. Если его утвердят, то жизнь тысяч мигрантов в Америке может стать еще сложнее.

Администрация президента Дональда Трампа направила в Конгресс список требований, которые касаются изменения иммиграционной политики. Данный документ может усложнить жизнь сотням тысяч иммигрантов в стране и сорвать все усилия, которые были приняты для защиты от депортации молодых мигрантов, незаконно привезенных в Америку в детском возрасте.

Список мер, которые были направлены в Конгресс, включает ограничение выдачи семейных грин-карт для тех, кто находится в браке, а также для несовершеннолетних детей граждан США. Нововведения коснутся и тех жителей, которые законно находятся на территории страны. Взамен предлагается создать систему баллов для иммигрантов. Также предлагается увеличить увеличить пошлину на пограничных переходах, облегчить депортацию членов банд и несопровождаемых детей, пересмотреть систему предоставления убежища и нанять дополнительно десять тысяч сотрудников иммиграционной службы.

Дональд Трамп также дает полгода для того, чтобы Конгресс смог найти и подготовить законодательную замену для программы DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals), на два года защищающую от депортации молодых жителей США, незаконно ввезенных в страну в раннем детстве. В США таких молодых людей называют «мечтателями» (dreamers). Эту программу основал Барак Обама и она позволила тысячам таких детей легально продолжить работу и жизнь в стране.

Демократическая партия в лице Чака Шумера и Нэнси Пелоси опубликовала официальное заявление, в котором было отмечено: список переходит все границы разумного, и не предоставляет ни одной возможности пойти на компромисс.

Источник: DW