Трамп предлагает вооружить учителей, чтобы защитить школы от нападений

Американский президент Дональд Трамп на встрече с учениками школы из Флориды, где произошла стрельба, предложил вооружать учителей, сообщает Корреспондент со ссылкой на The Hill.

По его словам, власти серьезно рассмотрят этот вопрос. Трамп подчеркнул, что если бы тренер школы, спасший многих учеников, был бы вооружен, то остался бы жив и, возможно, спас еще больше жизней.

«Ему бы не пришлось бежать, он бы выстрелил, и на этом бы все кончилось», – отметил президент США.

Трамп также раскритиковал создание свободных от оружия зон на территории школ. Он уверен, что стрелок не пошел бы на преступление, если бы знал, что учителя вооружены.

«Это было бы, скажем так, скрытое ношение, когда учитель имел бы с собой скрытое оружие. Они бы проходили специальную подготовку. Они были бы в школе, и там бы не было больше свободных от оружия зон», — сказал он.

Дональд Трамп также предложил нанимать на работу в школы в качестве сотрудников, которые обеспечивают безопасность на территории образовательных учреждений, бывших военнослужащих. Такие специалисты будут знать, как обращаться с оружием.

wh.gov

Помимо прочего президент предлагает провести в стране «очень строгие» проверки выдачи разрешений на покупку оружия. По его словам, на следующей неделе планируется обсудить тему безопасности в школах с представителями ряда штатов.