Трамп остановил выдачу рабочих виз и продлил ограничения по грин-картам до конца года

США ограничили выдачу ряда временных рабочих виз до конца текущего года. Соответствующий указ был подписан президентом США Дональдом Трампом, пишет Лента.ру. Документ опубликован на сайте Белого дома.

Американский лидер отметил, что временных сотрудников часто сопровождают их семьи, многие из которых также становятся конкурентами рабочих США. Трамп уточнил, что в обычных условиях правильно организованные программы временного трудоустройства приносят пользу экономике страны.

Однако в связи с пандемией коронавируса, которая привела к экономическому спаду, «некоторые неиммиграционные визовые программы, разрешающие такую занятость, представляют необыкновенную угрозу для занятости американских рабочих», пояснил глава Белого дома.

Кого коснутся ограничения?

В частности, речь идет о типе виз H1-B, которая предназначается для ограниченной по времени работе высококвалифицированных специалистов — таких как ученых и инженеров, пишет DW.

Кроме того, ограничения коснутся типа L-1, который применяется при переводе в США сотрудников фирм, работающих в других странах. А также типа H-2B — для сезонных рабочих, которые работают чаще всего в сфере ландшафтной планировки и гостиничного бизнеса.

Под запрет подпадет и большинство виз категории J, которые выдаются участникам программ культурного и профессионального обмена.

Отмечается, что ограничения не коснутся работников, которые уже находятся в Соединенных Штатах.

Намерение ограничить выдачу рабочих виз для иностранных граждан Трамп подтвердил 21 июня. По его словам, такое решение «сделает многих людей счастливыми».

Что же с грин-картами?

До конца года также было продлено ограничение въезда по грин-картам.

Напомним, что 22 апреля Трамп заявил, что временно приостановит выдачу грин-карт, чтобы остановить попадание в страну людей, рассчитывающих на постоянное жительство в Штатах. По словам американского лидера, такая мера направлена на защиту американских рабочих.

Запрет продолжался 60 дней и будет применялся только к лицам, желающим получить постоянное место жительства в Соединенных Штатах. Временные поездки не были ограничены.

В запрете были исключение для сезонных работников.

Станут ли эти запреты постоянным?

Такая версия тоже существует, но дать точный ответ пока сложно.

Например, Стивен Миллер рассказал в апреле, что Белый дом рассматривает введение мер, ограничивающих программы временного трудоустройства иностранных граждан.

Советник президента подчеркнул, что существующий указ уже не рассматривается как временная мера, а является частью долгосрочной стратегии.

Стивен Миллер заявляет, что использование труда иммигрантов значительно сокращает зарплаты американских рабочих