Таможня США может проверять содержимое ваших девайсов, изымать их и даже запрашивать пароли. Обновленные правила

Таможня США и пограничная служба (CBP) заявили, что обновили официальное руководство для своих агентов о том, как обращаться с телефонами и ноутбуками путешественников, а также защитили свое право на проверку устройств и признали, что количество запросов на проверку увеличилось на 50 процентов за последний год, пишет SF Gate.

Ранее в этом году Американский союз гражданских свобод подал в суд на CBP из-за проверки электронных устройств путешественников в пунктах въезда в США, отметив, что у некоторых людей конфисковали телефоны и держали в течение недель или месяцев.  Один путешественник даже был физически сдержан и его телефон вытащил из кармана, когда он отказался передать его для осмотра. ACLU сказал, что таможенным агентам не разрешается искать телефоны и ноутбуки без ордера и вероятной причины.

CBP объясняет, что тщательная проверка таких устройств «имеет важное значение для обеспечения соблюдения закона на границе США и защиты американского народа».

Агентство сообщило, что в течение 2017 года агенты CBP провели 30 200 проверок электронных устройств, что значительно больше, чем в прошлом году, когда было 19 051 проверок. Но агентство отметило, что число в 2017 году затронуло только 0,007 процента всех прибывающих международных туристов.

Тем не менее, заместитель помощника комиссара CBP Джон Вагнер сказал, что агентство «привержено сохранению гражданских прав и гражданских свобод тех, с кем мы сталкиваемся», поэтому новые руководящие принципы агентства для его сотрудников идут «только согласно существующих конституционных и правовых требований».

Вот несколько основных моментов для новых правил проверки телефонов и ноутбуков:

1. Сотрудники CBP могут искать информацию, хранящуюся на самом устройстве, но «не могут преднамеренно использовать устройство для доступа к информации, которая хранится исключительно удаленно».

2. Должностные лица должны быть осторожны, чтобы «они не предпринимали действий, которые бы вносили какие-либо изменения в содержимое устройства».

3. Сотрудники могут проводить расширенный поиск устройства, то есть не просто получить доступ к нему, а использовать другое оборудование для «просмотра, копирования и / или анализа его содержимого», но только при наличии «разумного подозрения» в незаконной деятельности, и только с одобрения руководителя.

4. Проверки должны проводиться в присутствии владельца устройства, если нет особых обстоятельств, делающих это неуместным.

5. Агентство заявляет, что путешественники «обязаны представлять электронные устройства и содержащуюся в них информацию в состоянии, позволяющем проверять устройство и его содержимое». Агент может попросить владельца предоставить пароль, чтобы получить доступ к содержимому устройства. Если он не может получить доступ, он может «обратиться за технической помощью или использовать внешнее оборудование» или принять другие меры, чтобы открыть устройство и проверить его содержимое.

6. Агенты имеют право «задерживать» электронные устройства в течение «короткого, разумного периода времени» для проведения поиска либо на месте, либо за пределами площадки. Это время не должно продолжаться пять дней, сказал CBP.