Стало известно, сколько нелегалов на данный момент проживает в США

Глава министерства юстиции США Джефф Сешнс, выступая перед журналистами, рассказала, сколько в США сейчас проживает нелегалов. По его сведениям в Америке сейчас порядка 11 миллионов нелегальных иммигрантов. Также он отметил, что эта цифра сопоставима с количеством проживающих в штате Джорджия или с населением Португалии, пишут Известия.

«Если мы не можем контролировать или даже знать, кто находится в стране, гораздо сложнее поддерживать безопасность граждан. Это не гипотетический вопрос, эффект может наблюдаться по всей стране», — сказал он в пятницу, 26 января, передает «РИА Новости».

Сешнс также рассказал, что с 11 сентября 2001 года правоохранительные органы выслали более 1,7 тыс. нелегальных мигрантов, которые вызывали вопросы в сфере национальной безопасности.

В конце прошлого года в США ужесточилась борьба с незаконной иммиграцией. В 2017 году было арестовано более 33 000 нелегальных иммигрантов, что на 30% больше, чем в 2016 году.

Особую опасность для нелегалов сейчас представляет операция «Янус», которая выявляет иммиграционные нарушения в период  с 1980 по 2000 год. С ее помощью Департамент внутренней безопасности (DHS) уже выявил 315 тысяч иммигрантов, которые тем или иным образом сумели обмануть Службу гражданства и иммиграции (USCIS) или Управление по иммиграционным и таможенным законам (ICE).