Новости

Как Мелания Трамп получила грин-карту

В американских СМИ, в частности New York Daily News, появилась информация, согласно которой первая леди США стала обладательницей вида на жительство в США по специальной программе, предназначенной для людей с исключительными талантами.

В данном случае речь идет о проекте ЕB-1. Именно по нему Мелания Трамп в 2001 году стала обладательницей грин-карты, пишет USA.one.

Данная программа зарезервирована для людей с неординарными способностями и достижениями.

К слову, именно на подобных критериях сейчас Дональд Трамп делает акцент в своей иммиграционной реформе, с помощью которой хочет убрать визовую лотерею.

Грин-карты в этой категории предназначалась для академиков, исследователей и владельцев мультинациональных предприятий. А также в этот список люди, заслужившие «народное и мировое признание».

«Мы назвали ее визой Эйнштейна», — рассказал бывший репортер Брюс Моррисон, занимавшийся профессиональной деятельностью во времена написания Закона об иммиграции 1990 года, в котором и была предусмотрена программа EB-1.

В период, когда Мелания Трамп получила грин-карту, она уже встречалась с Дональдом Трампом. Как раз в то время бывшая модель участвовала в показах по всей Европе и попала на страницы Sports Illustrated, в номер, посвященный купальникам.

Согласно информации издания The Post, Мелания приехала в США из Словении в 1996 году и была в числе пятерых «счастливчиков», получивших грин-карту по программе EB-1 в 2001-м.

Статистика сообщает, что в том году грин-карту получили более одного миллиона человек. Из них по вышеупомянутой процедуре EB-1 прошли только 3376. Майкл Уайлдс, адвокат, представляющий интересы семьи Трамп, утверждает, что Мелания «соответствовала требуемому уровню квалификации и более чем подходила» под эту программу.

Бывший президент Американской иммиграционной ассоциации юристов (American Immigration Lawyers Association) Дэвид Леопольд выразил сомнения относительно обоснованности решения, согласно которому Мелания Трамп получила грин-карту.

«Что такого «особенного» она привнесла в нашу страну? Есть множество вопросов касательно того, как она получила вид на жительство в США», — заявил Леопольд.

С учетом жесткой позиции Трампа по цепной иммиграции и визовой лотерее, можно предположить, что обнародование похождения грин-карты первой леди именно сейчас не случайное.

Вероятно, что свою роль сыграла и история с родителями Мелании, которые совсем недавно за рекордные сроки смогли легализироваться в США.

Поделиться

Свежии статьи

10 профессий в США для тех, кто не знает английского языка

Огромный процент от общей части населения США составляют иммигранты. Люди приезжают сюда из разных уголков…

30.04.2024

Байден хочет выдать разрешения на работу миллионам нелегалов

Администрация Джо Байдена рассматривает возможность выдачи разрешений на работу нелегальным иммигрантам. Но речь идет только…

30.04.2024

Рейсы Southwest Airlines прекратятся в четыре аэропорта

Крупный американский авиаперевозчик Southwest Airlines из-за серьезных убытков вынужден прекратить рейсы в четыре аэропорта. Теперь…

30.04.2024

Самые сильные паспорта мира в 2024 году

Ежегодно консалтинговая компания Henley & Partners, специализирущаяся на консультациях по гражданству и резидентству, составляет рейтинг…

30.04.2024

Штаты ужесточают правила сквоттинга

В некоторых регионах Соединенных Штатов процветает сквоттинг – бездомные занимают чужие дома и чувствуют себя…

29.04.2024

20 самых надежных авто, которые проедут миллионы километров без поломки

Американский автомобильный портал HotCars обновил рейтинг самых надежных машин, включив в него подержанные легковушки, пробег…

29.04.2024