Сравнение российской зарплаты и пособия по безработице в США. Есть ли разница?

По данным исследования «РИА Рейтинг», 4,1% всех жителей России ежемесячно получают свыше 100 тысяч рублей. Самый высокий уровень зарплат у жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотки, Москвы, Ненецкого АО и Магаданской области. А низкие показатели зафиксированы  в Дагестане, Адыгее и Кабардино-Балкарии.

Нижняя граница дохода представителя среднего класса в России составляет 25 тысяч рублей. В долларах эта сумма эквивалентна пособию по безработице в США, сумма которого в 2016 году составляла $418.

Демографический фактор

Данный рейтинг ничуть не удивил профессионалов в области доходов населения. Так как он основан на четких математических, географических и демографических факторах. Об этом говорит Наталия Данина — руководитель направления исследований заработных плат, компенсаций и льгот компании HeadHunter.

Если брать географические причины, то именно из-за них Ямало – Ненецкий округ обогнал другие территории. Северные надбавки и небольшое количество постоянных жителей – вот эти географические факторы. Тяжелые условия жизни и труда играют не на руку работодателям. Работников приходится заманивать высокими заработным платами.

Вторая причина – демографическая. Тут все логично, от размера населенного пункта напрямую зависит количество рабочих мест. То есть, работодателю из-за конкуренции приходится привлекать работников лучшими условиями труда и более высокой оплатой.

Как пример можно взять Краснодар и Адыгею. Первый находится на 42 месте в рейтинге (это как раз середина), а вторая – на предпоследнем 84 месте. Хотя территориально они всего лишь разделены рекой.

Как комментирует это Данина: «В этом списке столица Кубани — крепкий середнячок. Но это — город-миллионник. А в Адыгее единственный, пожалуй, привлекательный работодатель — это майкопский НПЗ. И понятно, что его одного не может хватить, чтобы „осчастливить“ всю республику, даже такую крошечную».

Также, низкий уровень зарплат может быть обусловлен «серыми» зарплатами, искажающими статистику и не позволяющими увидеть реальную картину. А ведь северокавказские регионы России получают крайне выгодные трансферты.

Но по утверждению Даниной, дело не в высоких или низких дотациях. Необходимо обратить внимание на демографию.

Соотношение прироста населения и темпами роста экономика на Кавказе крайне высоко. Экономический прирост просто не успевает за рождаемостью, что приводит к высокому уровню безработицы. Люди здесь могут и хотят работать, но вакансий на всех не хватает, в отличие от северных регионов, где абсолютно противоположная ситуация. Работодатели пользуются такой ситуацией и предлагают крайне низкие зарплаты – за неимением работы люди готовы на любой доход.

Наталия Данина высказывает вполне обоснованные сомнения: «Обратите внимание не на место региона в списке, а на цифры зарплат в них. И вы увидите, что средняя зарплата в них далеко не обязательно совпадает с местом в рейтинге (например, средняя зарплата в Пскове, место 82, выше, чем в Северной Осетии, место 62 — ред.). Да и между соседними по списку регионами разница составляет 500−1000 рублей всего. Это жонглирование цифрами, и оно не дает ясно понять, так ли уж лучше жить в регионе с более высоким рейтингом, чем в регионе, который находится ниже в списке».

Бесплатный труд

По последним данным Росстата в 2016 году количество россиян, доходы которых не превышают прожиточный минимум, составляет 19, 8 млн. человек. А это больше на целых 300 тысяч, чем годом ранее.

В более развитых странах ситуация на рынках труда кардинально отличается от российского варианта. В России очень высокий показатель малообеспеченного, но в тоже время работающего населения. Это связано с очень маленькими зарплатами и способствованием созданию неофициальных рабочих мест.

Профессор РАНХиГС Александ Щербаков с уверенностью утверждает, что большинство россиян работают фактически за гроши.

Подобная ситуация в России начала формироваться в 90-е годы. Криминальный бизнес создавал собственные рыночные правила, не ориентируясь на мировую экономику.

«В это период и произошел нигде больше в развитом мире не наблюдающийся разрыв между резко выросшей стоимостью товаров и оставшейся на „дорыночном“ уровне стоимостью труда, эти товары создающего», — говорит Щербаков.

Попросту говоря, русский человек может трудиться, не покладая рук, но, тем не менее, жить впроголодь.

Профессор экономического факультета МГУ Татьяна Разумова еще одной причиной сложившейся ситуации называет низкую мобильность трудовых ресурсов.

В большом городе работник – главный на рынке труда, он может выбирать, тем самым заставляя работодателей создавать более выгодные и конкурентоспособные условия. В маленьких населенных пунктах власть у работодателей, которые знаю, что из-за нехватки рабочих мест, с кадрами проблем не возникнет.

Российская бедность уникальна по своей природе, так как бедные в России – люди, которые работают.

Источник: Ридус