Самозванец в Нью-Йорке заработал миллионы, выдавая себя за иммиграционного адвоката

Мошенник в Нью-Йорке обманул порядка 500 людей, претворяясь иммиграционным адвокатом. У него действовала целая фирма под названием  «God-Man Society Club Inc.», от имении которой он оказывал якобы юридические услуги, пишет NBC.

Google Maps

Винсент Гонсалес из Бронкса был уличен в ложных иммиграционных услугах еще 2010 году и уже тогда должен был прекратить какую-либо юридическую деятельность этого профиля. Однако генеральный прокурор начал получать новые жалобы о нем в 2015 году.

Госалес действовал открыто. У него работала компания «God-Man Society Club Inc.», а также сайт Immigrationservices.name, где предлагались юридические услуги. К слову, сайт до сих пор функционирует.

Фейковый адвокат сказал одной жертве, что он может помочь в иммиграционных вопросах и рассмотрении уголовного дела. Он сказал, что овозьмет 1500 долларов в качестве платы за расследование, 5000 долларов в качестве предварительно взноса, еще 8 000 долларов для завершения уголовного дела и еще 3000 долларов за поруку, если клиент будет арестован. Первоначально жертва заплатила Гонсалесу 650 долларов, а затем скептически отнеслась к его способностям представлять его интересы в суди и оборвала какие-либо контакты.

Генеральный прокурор Эрик Шнейдерман подал заявление о возбуждении уголовного и гражданского преследования в отношении Гонсалеса в Верховном суде штата, требуя полной оплаты миллионов долларов в предварительных судебных решениях, сроках тюремного заключения и штрафах.

Генеральный прокурор Эрик Шнейдерман / Facebook

Гоназлесу грозит до шести месяцев в тюрьме за обвинения в гражданском презрении и 30 дней в тюрьме за обвинения в уголовном преследовании. Ему также грозит штраф в размере 1000 долларов США за каждый день, когда он занимался криминальной деятельностью, выдавая себя за адвоката.

Генеральный прокурор также обнародовал указания для потенциальных жертв мошенника:

Если вы считаете, что являетесь жертвой такого преступления, обратитесь в Генеральную службу по вопросам иммиграционных услуг Генерального прокурора по телефону (866) 390-2992 или по электронной почте [email protected]. Генеральная прокуратура не будет запрашивать ваш иммиграционный статус или передавать иммиграционную информацию в федеральные органы власти, если вы обратитесь к горячей линии.

Справка

Генеральный прокурор также напомнил иммигрантским сообществам Нью-Йорка ресурсы, доступные тем, кто ищет поддержку по вопросам иммиграции и натурализации. Под руководством католических благотворительных общественных организаций есть бесплатная горячая линия New Americans. Она обеспечивает живую помощь в получении информации о вопросах иммиграции и натурализации, независимо от гражданства или документально подтвержденного статуса. Все звонки на горячую линию являются конфиденциальными и анонимными. Телефон: 1-800-566-7636 (бесплатно) в любое время с 9:00 до 20:00, с понедельника по пятницу.