Трамп в Конгрессе будет решать судьбу тысяч нелегальных иммигрантов

Дискуссия между демократами и республиканцами обостряется в период подготовки к выборам в Конгресс, пишет Голос Америки.

Президент США Дональд Трамп во вторник встречается с законодателями от обеих партий в попытке найти компромисс по вопросу о судьбе тысяч молодых нелегальных иммигрантов.

Трамп и контролирующие Конгресс республиканцы резко расходятся во взглядах с демократами. При этом обе партии готовятся к предстоящим в ноябре промежуточным выборам. Трамп настаивает на том, чтобы любая договоренность по иммиграции включала в себя финансирование строительства стены на границе с Мексикой и ужесточение иммиграционных ограничений.

«Мы построим эту стену», — обещал Трамп, выступая в понедельник в Нэшвилле, штат Теннесси.

Демократы стремятся защитить от депортации бенефициаров Программы отложенного действия для детей-иммигрантов (Deferred Action for Childhood Arrivals — DACA), срок действия которой истекает в начале марта. Речь идет о так называемых «мечтателях» — иммигрантах, которые прибыли в страну, когда были несовершеннолетними. По приблизительным оценкам, в стране их насчитывается около 700 000.

Однако под давлением иммигрантских организаций демократы не хотят уступать Трампу в вопросе о строительстве стены, который был одним из центральных пунктов его предвыборной программы. «Были некоторые обсуждения, но наша позиция ясна, и их позиция тоже примерно ясна. Мы хотим углубиться в этот вопрос и посмотреть, есть ли возможности для переговоров», — заявил представитель Белого дома.

Как ожидается, ведущих представителей Конгресса на встрече во вторник не будет. Однако в список приглашенных попали конгрессмены от обеих партий, участвующие в обсуждении иммиграционных вопросов, в том числе сенаторы-республиканцы Джон Корнин и Том Коттон, а также сенатор-демократ Дик Дурбин. Лидер демократического меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси дала понять, что не ждет заметного прогресса от этой встречи.

Среди «мечтателей» много выходцев из Мексики и стран Центральной Америки, которые провели большую часть жизни в США, учились в американских школах и активно участвуют в общественной жизни.

Трамп в сентябре поставил их судьбу под вопрос, объявив, что намерен отменить программу DACA, позволявшую им временно законно жить и работать в США.