При каких условиях США может нанести ядерный удар

Конфликт между США и КНДР не утихает и риск того, что вскоре начнутся военные действия, сохраняется. Тем ни менее американский Конгресс не давал разрешения применять военную силу в отношении Северной Кореи. Об этом рассказал госсекретарь Рекс Тиллерсон в ходе слушаний в комитете сената по международным делам. Один из сенаторов попросил главу Госдепа подтвердить, что разрешения Конгресса на использование военной силы против КНДР нет.

Согласно конституции США, объявление войны относится к полномочиям Конгресса. Однако, США при ряде условий могут нанести ядерный удар и без согласования с Конгрессом.  Президент США Дональд Трамп может распорядиться нанести превентивный ядерный удар в качестве «ответа на неизбежное нападение на США с использованием ядерного оружия», — заявляет министр обороны США Джеймс Мэттис.

«Но это не единственное средство, в нашем арсенале – есть другие варианты, традиционные средства, чтобы остановить это [потенциальную угрозу]», – успокаивает Метис.

Вооруженные силы США регулярно проводят тренировки по отражению возможных ракетных атак со стороны КНДР. По словам министра обороны США, в первую очередь будут задействованы станции слежения и противоракеты, расположенные на Аляске и Калифорнии. Затем президенту страны будет представлен «широкий набор вариантов» ответных действий, в том числе вместе с союзниками США в регионе, под которыми в Вашингтоне традиционно подразумевают Японию и Южную Корею.

То есть ядерный удар может быть нанесен лишь в том случае, «если это неизбежно» и это единственный способ остановить нападение. Но не стоит думать, что это может быть спонтанным решением. Подобный действия «будут подвергаться крайне пристальному рассмотрению».