Правительство США планирует следить за владельцами американских виз

Служба миграционного и таможенного контроля США обратилась к технологическим компаниям с запросом на создание системы, которая позволила бы следить за владельцами американских виз, которые пребывают на территории США. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на издание Pro Publica.

Правоохранителей интересует алгоритм, который бы оценивал потенциальную угрозу, которую можно ожидать от владельцев виз, а также проводил слежку в социальных сетях за поведением людей, внесенных в категорию повышенного риска.

«Ежегодно в США приезжают миллионы людей, которые в итоге покидают территорию США, поэтому мы должны относиться к этой ситуации рассудительно», — говорит Луис Роди, заместитель директора одной из программ Службы миграционного и таможенного контроля США.

Сообщается, что правительство США находится на этапе сбора информации от технологичных компаний и еще не пришло непосредственно к созданию программного обеспечения, которые могло бы справиться с поставленными задачами. Но похоже, что это лишь вопрос времени.

Представители Службы миграционного и таможенного контроля США заявили технологическим компаниям, что рассчитывают получить автоматические уведомления про активность владельцев американских виз в социальных сетях. Более того, служба призналась, что уже сейчас ведет наблюдение за определенными сообщениями в соцсетях, но планирует расширить эту сферу деятельности у будущем.