Пожары в Калифорнии: разрушены десятки домов, людей эвакуируют (фото)

Еще 8 октября в Калифорнии одновременно вспыхнули сразу пять лесных пожаров. Ситуацию усугубляет тот факт, что из-за сильных порывов ветра огонь распространяется намного быстрее, а его тушение усложняется.

twitter.com/EdJoyce

Стихия разрушила десятки домов, заблокировала транспортные магистрали, привела к закрытию местных школ и больниц и принудительной эвакуации сотен людей, — передает USA.one.

Власти штата объявили чрезвычайное положение в трех округах — Напа, Сонома и Юба. Из населенных пунктов, находящихся вблизи с эпицентром лесных пожаров, начата эвакуация местного населения.

twitter.com/EdJoyce

По предварительным данным, пламя охватило уже более 80 гектаров пригорода окружного центра. А за все время было уничтожено уже более 800 гектаров земли по всему штату. Для борьбы с огнем задействовано более тысячи пожарных и авиация.

twitter.com/EdJoyce

В зону повышенного риска попало порядка 8 тысяч домов в округе Невада. Пожары дают о себе знать и вдали от пострадавших зон. Жители соседних населенных пунктов жалуются на едкий дым.

twitter.com/EdJoyce

Сотрудники экстренных служб говорят о том, что на данный момент невозможно даже приблизительно оценить весь масштаб последствий от пожаров.