Пострадавших от пожара в Кемерове атакуют аферисты

Родственники погибших в пожаре в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» рассказали о мошенниках, желающих выманить у них деньги, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора работающего на месте трагедии московского института имени Сербского Зураба Кекелидзе.

«Сами пострадавшие говорят, что уже появляются (обращенные к ним) посты: «Ваши дети не погибли, мы их спасли, войдите с нами в контакт». Понятно, о чем идет речь: будут стараться эти деньги, полученные как компенсация, каким-то образом у них изъять», — рассказал Кекелидзе.

Также пострадавшие получили приглашения в некие «психологические группы», где их «обучат счастливой жизни». Кекелидзе призвал их обращать внимание, есть ли у организаторов таких групп дипломы врачей и окончили ли они ординатуру. Он подчеркнул, что психиатры и психологи в городе оказывают помощь бесплатно, а в интернете зачастую предложения о помощи направлены на то, чтобы «лишить людей различными способами денег», пишет Лента.ру.

По данным агентства, жертвой аферистов стал житель Кемерова Игорь Ревягин, помогавший пострадавшим на пожаре. Во время ЧП он отвозил потерпевших в больницы и по домам, ездил за продуктами, а после оставил штабу волонтеров свои контакты. На следующий день ему позвонил некий «сотрудник властных структур» , представился Андреем Леонидовичем и попросил приехать на помощь. По дороге к штабу он вновь позвонил Ревягину и, упоминая фамилии чиновников и силовиков, сообщил, что ему срочно нужно с кем-то рассчитаться, а потом он спешит на важное совещание, и поэтому просит перевести ему на карту 7 тысяч рублей. Вернуть деньги обещал в штабе.

Через 10 минут мошенник вновь позвонил и попросил еще 5 тысяч рублей. Ревягин отказался, после чего аферист перестал отвечать на звонки. Номер его телефона оказался зарегистрированным в Краснодарском крае. Волонтер обратился с заявлениями в прокуратуру и Следственный комитет.

ожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово начался 25 марта. Его тушили почти сутки. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены кинозалы и детские игровые зоны с аттракционами. По предварительным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Возбуждено дело по трем статьям, задержаны и арестованы несколько подозреваемых.