Пол на построенной летом за $300 млн. Penn Station в Нью-Йорке раскалывается по швам

Пол недавно открытого «ультрасовременного» West End Concourse начинает буквально раскалываться по швам, пишет NY Post.

Станция была открыта в июне прошлого года для подключения транзитного узла к почтовому отделению Джеймса Фарли на Восьмой авеню. Проект обошелся городу в 300 миллионов долларов. И сейчас можно смело говорить, что пол зала не прошел проверку временем. На нем зияют полдюжины крупных трещин, около четверти дюйма в ширину и более полуметра длинны, а также многочисленные мелкие трещины.

6sqft.com

«Похоже на последствия землетрясения, — сказал Бертран Делизме, 27-летний пассажир из Квинса.

Джозеф Дави, 60 лет, бухгалтера из Бейсайдэ, назвал линии трещин «очень беспокоящими».

«Это существенная ошибка. Если они собираются сделать что-то совершенно новое, вы бы хотели, чтобы новизна чувствовалась хотя бы некоторое время », — сказал он.

Трещины существуют по всему коридору и в зале ожидания между выходом для линий метро A, C и E и лестницами, ведущими к дорогам Long Island Rail Road 20 и 21, 18 и 19.

William C. Lopez / NY Post

57-летний Кенн Гаитер, экскурсовод по городу, сказал, что впервые заметил трещины в декабре. И они только выросли с тех пор, сказал он.

«Мы все были так взволнованы, когда обнаружили их. Станция выглядела такой чистым и хорошо освещенной, — сказал Гайтер. «Но она даже не пережила первый год, и уже начинает разваливаться».

Новый зал был частью первого этапа строительства более крупного проекта стоимостью 1,6 млрд долларов на транзитном узле.

Когда он был открыт в июне с целью смягчения перегруженности, губернатор Эндрю Куомо рекламировал свою «современную инфраструктуру».

6sqft.com/

Amtrak, которому принадлежит Penn Station, отказался обсуждать трещины в понедельник, как и  MTA, его главный арендатор. Оба агентства сослались на все вопросы в Empire State Development Corp., созданный ими квазиправительственный орган для надзора за проектом.

Empire State сообщила, что трещины были немедленно отремонтированы.

«Неструктурные трещины, появившиеся в терраццо из-за экстремальных погодных условий, не оказывают никакого влияния на операции на станции и немедленно ремонтируются подрядчиком проекта бесплатно, — заявила в заявлении представительница Empire State Development Эми Варгезе.