Подписка на автопилот Tesla стала дешевле

Крупнейший концерн по производству электромобилей Tesla снизил стоимость автопилота Full Self-Driving (FSD) для своих клиентов в США и Канаде.

Подписка на автопилот станет дешевле, чтобы ее покупали больше людей. Коэффициент использования FSD в 2022 году составлял лишь 14%, и Илон Маск принял решение поднять данный показатель.

В пятницу, 12 апреля, глава Tesla Илон Маск сообщил, что компания хочет стимулировать внедрение автопилота среди американских и канадских потребителей.

Именно поэтому компания снижает стоимость подписки с 199 до 99 долларов в месяц в США и 99 канадских долларов в Канаде. Цена на постоянный доступ не меняется и, как прежде, составляет $12 000.

В прошлом месяце Tesla заявила, что предоставит месячную пробную версию технологии помощи водителю существующим и новым клиентам в США.

«На этой неделе все американские автомобили, которые поддерживают FSD, будут включены для одномесячной испытательной версии», — написал Маск в ответ на сообщение одного из пользователей X (Twitter).

Также гендиректор концерна по производству электромобилей дал распоряжение сотрудникам Tesla проводить демонстрации технологии FSD новым покупателям и владельцам обслуживаемых автомобилей.

Технология помощи водителю Tesla ранее привлекла внимание регуляторов в США. Сегодня Американские федеральные службы расследуют целых 16 дорожно-транспортных происшествий, во время которых владельцы автомобилей Tesla с помощью автопилота врезались в неподвижные машины экстренной помощи.

В авариях пострадало 15 человек, также был зафиксирован один летальный исход.

По этим причинам  автомобили, оснащенные программами Autopilot и FSD, были отозваны: компания предоставила пользователям обновление программного обеспечения, которое должно было исправить проблему, однако эксперты по безопасности назвали эти исправления недостаточными для того, чтобы автопилот стал безопасным.

Компания-производитель отмечает, что программное обеспечение FSD не делает электромобили автономными и требует активного надзора со стороны водителя.

Илон Маск уже давно рекламирует технологию FSD, но на фоне жесткого регуляторного и правового контроля безопасности и маркетинга Tesla гендиректор автопроизводителя не смог сдержать своего обещания по полностью автономному вождению.