Пилот упавшего в Нью-Йорке вертолета рассказал свою версию событий и ему не верят

Эксперты в области авиации считают неправдоподобным объяснение причин аварии, озвученное пилотом упавшего в Ист-Ривер вертолета. Наиболее вероятной считается версия ошибочных действий самого летчика, пишет Gazzetco.

Вертолет Eurocopter AS350, за штурвалом которого находился 33-летний Ричард Вэнс, отправился в полет вокруг статуи Свободы с пятью пассажирами на борту в воскресенье вечером. Вскоре пилот связался с диспетчерами аэропорта ЛаГуардия:

«Вы в порядке?» — спросили те.

«Отказ двигателя», — несколько раз произнес пилот, прежде чем связь прервалась.

«Приземляться в Центральном парке было бы рискованно, поэтому я решил сесть на воду», — рассказал Вэнс следователям.

Для пяти пассажиров это решение оказалось фатальным: вертолет перевернулся, быстро пошел на дно, и выбраться из него они не успели, поскольку были плотно пристегнуты к креслам ремнями безопасности. Неблагоприятными для выживания были и погодные условия — температура воды в Ист-Ривер составляла около 5 градусов по шкале Цельсия. Единственным, кого удалось вытащить на борт спасательного катера живым, оказался сам пилот.

По словам Ричарда Вэнса, налетавшего до этого на вертолетах девять лет, причиной аварии стала лямка спасательного жилета одного из пассажиров, которая случайно зацепилась за рычаг подачи топлива и переключила его. Однако специалисты Национальной комиссии по безопасности на транспорте считают эту версию маловероятной. Рычаг, о котором говорит пилот, обычно закреплен цепочкой-предохранителем, и чтобы его активизировать, необходимо нажать рычаг на себя, а затем вернуть в изначальное положение.

«Гораздо более убедительно выглядит версия, согласно которой пилот сам случайно нажал не тот рычаг», — заявил авиационный эксперт Гэри Робб.

Компания Liberty Helicopters, которой принадлежал упавший вертолет, обладает не самой блестящей репутацией в области безопасности полетов. Восьмого августа 2009 года один из ее вертолетов, превысив положенный порог высоты, столкнулся над Гудзоном с частным самолетом. В результате катастрофы погибли оба пилота, пять итальянских туристов, находившихся на борту вертолета, и двое пассажиров самолета.

В июле 2007 года вертолет компании Liberty Helicopters упал в Гудзон. В тот раз пилот и семеро пассажиров были извлечены из воды живыми. Причиной аварии был назван разлом одной из лопастей двигателя. В июне 2001 года выполнявший чартерный рейс вертолет Liberty Helicopters разбился в Нью-Джерси, задев во время сильного тумана верхушки деревьев. Семь человек погибли.

Два года назад городские власти приняли решение снизить количество полетов туристических вертолетов над Манхэттеном и полностью запретить их вылеты по воскресеньям, однако это постановление касалось лишь тех машин, которые принадлежат нью-йоркским компаниям. Разбившийся в минувшее воскресенье вертолет был приписан к Нью-Джерси.

Во вторник родные 26-летнего Томаса Кэдигана, одного из пассажиров злосчастного рейса, подали в суд на пилота и компанию Liberty Helicopters.