Неожиданные послабления для нелегальных иммигрантов от ICE: что изменилось?

Нелегальные мигранты, у которых нет судимостей и криминального прошлого, получили просто фантастические квоты от Управления по миграционным и таможенным вопросам (ICE). Глава Управления Томас Хоман анонсировал два нововведения по задержанию мигрантов без законного статуса.

Перед тем, как огласить новые инструкции лояльности, Томас Хоман произнес речь, в которой меры по борьбе с нелегалами Барака Обамы были названы «жестокими». Во время правления президента-демократа жители без документов задерживались по всей стране бессистемно и подвергались высылке даже за просроченную на один день туристическую визу. На фоне «тирании» Обамы Томас Хоман со своими инструкциями выглядит чуть ли не благодетелем всех нелегалов.

Суть нововведений заключается в следующем. Согласно первой инструкции, мигрантов, нелегально проживающих на территории США, перестанут задерживать в зданиях судов. Данная квота не распространяется на нелегалов, совершивших серьезные криминальные преступления, и получивших приговор.

twitter.com/icegov

Ранее даже те нелегалы, которые приходили оспаривать автомобильные штрафы, попадали в руки сотрудников ICE. На оправданных судом мигрантов без статуса также незамедлительно надевались наручники.

Скорее всего, данное нововведение было внедрено с целью повысить явку нелегалов в суды, так как многие просто игнорировали судебные заседания по любым, даже обыденным жилищным вопросам из-за страха быть задержанными.

Странно, что Хоман, поддерживающий республиканцев, согласился убрать сотрудников ICE из судов. Даже либеральные Клинтон и Обама не одобряли такого решения ранее.

Помимо судов запрещенными для ареста территориями стали общественные центры, учебные и религиозные заведения. До этого ICE регулярно наводило справки в школах и детских садах о родителях, подозреваемых в отсутствии миграционного статуса, а аресты проходили прямо в стенах детсадов.

Согласно второй инструкции, нелегальные иммигранты, которые не совершали никаких правонарушений и криминальных преступлений, отходят на второй план. ICE о них просто забывают. Теперь пристальное внимание будет уделяться нелегалам следующих категорий: те, кто имеет судимость за уголовное преступление любого срока давности; те, кто повторно въехали незаконным путем после депортации; те, кому был выписан ордер на депортацию (также те, кому отказали в политическом убежище); лица, связанные с оборотом, хранением или употреблением наркотических средств.

twitter.com/icegov

В категории нелегалов с ордером на депортацию большое количество русскоязычных мигрантов. Выходцам из бывшего СССР надлежало покинуть Штаты в 30 – 60-дневный срок, но данное требование было проигнорировано, что и стало причиной столь пристального внимания ICE. Причем, Томас Хоман приравнивает данную категорию мигрантов к преступникам в сфере наркотического бизнеса, что значительно усложняет уход от депортации первых.

Другими словами, представители ICE хотят выдворить из страны всех нелегалов с криминальным прошлым, а «законопослушным» мигрантам без статуса пока что дают шанс избежать депортации. Работающим и выплачивающим налоги нелегалам ничего не угрожает.

Существует несколько причин такой невероятной, а главное – совершенно внезапной доброты Томаса Хомана, который ранее не давал спуску нелегалам:

— Хоман надеется получить доступ в города-убежища. Если местные власти убедятся в том, что ICE не будут преследовать и подозревать каждого встречного, законно и вполне обосновано проводить аресты, то велика вероятность, что в ближайшем будущем города-убежища согласятся на полное сотрудничество с управлением по миграционным и таможенным вопросам.

— Трамп надеется получить расположение американцев посредством внедрения масштабной реформы, в рамках которой 5-6 миллионов нелегальных мигрантов получат шанс легализироваться в США.

— Службе национальной безопасности (DHS) станет легче отслеживать мигрантов, просрочивших туристические визы. В рамках новой системы планируется вести активный мониторинг подобных лиц через социальные сети и различные базы данных. Владельцу просроченной визы станет невозможным даже осуществление простых банковских операций. То есть, это говорит о том, что нелегалы без правонарушений и без пристального внимания ICE будут попадать под определенные санкции.

twitter.com/ICEgov

Новые правила отслеживания иммигрантов, несомненно, являются очень полезными – ведь куда лучше избавить страну от нелегалов-преступников, чем уделять внимание обычным мигрантам без законного статуса.