Нелегалов ожидает очередная зачистка от ICE

Как сообщает  San Francisco Chronicle, нелегальных мигрантов Сан-Франциско и других городах Калифорнии ожидают очередные глобальные рейды, организованные иммиграционной и таможенной полицией (ICE). Эта информация стала известна благодаря анонимному источнику, который также сообщает, что в рамках операции планируется арестовать более полутора тысяч нелегалов.

twitter.com/ICEgov

По полученным сведениям, операция «зачистки» в Bay Area будет самой масштабной акцией за все время правления Дональда Трампа. Также планируется проводить рейды там, где чащ всего можно встретить нелегалов, например, на работе или в магазинах.

Хоть губернатор Калифорнии Джерри Браун иg подписал закон, согласно которому Калифорния считается штатом – убежищем и местные власти не сотрудничают с иммиграционной и таможенной полицией, все-таки это не сможет полностью обезопасить нелегалов от рейдов ICE.

Томас Хоман, директор Иммигарционной и таможенной полиции США, считает, что своим решением Джерри Браун «подрывает общественную безопасность». Езе в начале января Томас Хоман сделал недвусмысленное заявление о том, что Калифорнии предстоит подготовиться к «облаве». Директор ICE заявил:

«Если местные политики не хотят защищать свои сообщества, то этим займется иммиграционная полиция».

Совсем недавно ICE устроили рейды в десятках магазинов 7-Eleven. В результате «зачистки» было арестовано 21 нелегала, а владельцам магазинов было отведено три дня для того, чтобы предоставить информацию об иммиграционном статусе каждого сотрудника. Под проверку попали работники 98 магазинов Индианы, Иллинойса, Флориды, Миссури, Мэриленда, Калифорнии, Вашингтона (округ Колумбия) и других штатов. Директор Иммиграционной полиции говорит:

«Предприятия, которые нанимают нелегальных рабочих, являются  движущей силой для нелегальной иммиграции, и мы прилагаем все усилия, чтобы удалить этот «магнит». ICE будет продолжать предпринимать меры по защите рабочих мест для американских рабочих, устраняя несправедливые конкурентные преимущества для компаний, которые используют нелегальную иммиграцию».

twitter.com/icegov

Ранее, в 2013 году, владельцы франшиз 7-Eleven уже попадали под проверки ICE. В тот раз за подделку документов своих работников арестовали девять менеджеров и владельцев франшиз. Томас Хоман заявляет, что недавняя операция – это продолжение рейда 2013 года, и предупреждает о том, что намерен серьезно взяться за работодателей, которые нанимают нелегальных мигрантов.