На какие три штата могут разделить Калифорнию

Предложение, которое разделило бы штат Калифорнию на три отдельных штата, может появиться в бюллетенях уже в ноябре, подтвердил государственный секретарь штата Калифорния, пишет TJournal.

Штаты станут называться Калифорнией, Северной Калифорнией и Южной Калифорнией, в случаи если на референдуме избиратели проголосуют за эту инициативу.

Cal3 предоставляет информацию о том, как штат будет разделен:

1. Калифорния

Она будет иметь приблизительно 12,3 миллиона жителей и будет сосредоточена вокруг округа Лос-Анджелес. Пять других уездов на север и вдоль побережья тоже будут включены в него.

2. Северная Калифорния

Будет иметь 40 округов с примерно 13,3 миллиона человек.

3. Южная Калифорния

Будет иметь 13,9 миллиона человек в 12 округах.

За инициативой стоит венчурный капиталист Тим Дрейпер. Он говорит, что разделение государства приведет к улучшению инфраструктуры и образования при одновременном снижении налогов: «Государства будут более подотчетны нам и смогут сотрудничать и конкурировать за граждан», — сказал он в Los Angeles Times по электронной почте прошлым летом.

Если предлагаемая мера будет принята, отдел Калифорнии будет одобрен Конгрессом, согласно Cal3.

Но есть много причин скептически относиться к тому, что избиратели захотят разделить штат. Так как многочисленные опросы показали сдержанность населения к выбору о разделе.