На химическом заводе в Теннеси прогремело несколько взрывов

На химическом заводе, расположенном в Кингспорте, Теннесси, прогремело несколько взрывов. Чрезвычайное происшествие произошло в 10.40 в среду, об этом сообщила компания-владелец завода, Eastman Chemical.

Известно, что происшествие случилось во время производственного процесса. Во время замены оборудования в одном из цехов сдетонировал светильный газ, состоящий из смеси метана, водорода и угара. После двух мощных взрывов на заводе начался пожар. Густые клубы дыма, поднявшиеся далеко над заводом, заметили не только видеокамеры, но и жители Кингспорта.

Сообщается, что человеческих жертв нет. Сейчас на химическом заводе работают над тем, чтобы снизить риск для местного населения. Предупреждение об опасности жителям, которое опубликовали сразу после ЧП, было вскоре отменено. В компании заверяют: здоровью людей ничего не угрожает.

«Безопасность является для нас первоочередной задачей. Eastman Chemical располагает надежными методами защиты сообщества и окружающей среды в случае непредвиденных событий», — сказано в официальном заявлении предприятия.

Многие жители города вспомнили о том, что эти взрывы состоялись как раз на годовщину печально известной катастрофы на химическом заводе Eastman Chemical, которая произошла в 1940 году. От взрывов на заводе погибли 16 человек, еще 400 получили ранения.